Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Отключаются потребители энергии (работа на аккумуляторе)
 
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jsf




Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 29

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 19:28    Заголовок сообщения: Отключаются потребители энергии (работа на аккумуляторе) Ответить с цитатой

Здравствуйте, Помогите пожалуйста!!! Муж уехал на рыбалку за 140 км от города и у него сломалась машина, связи толком нет, поэтому выходит на связь 1 раз в час, ночуют в лесу !! Машина у нас Toyota Avensis 2005 года, двигатель 1,8, автомат!! Случилось вот, что муж проехал 5 км по речке и обратил внимание, что не работают приборы(бортовой компьютер и т.д.). На панели горят лампочки "ps" и "obs". В машине работает свет ближний и дальний и подсветка у дверей и больше ни чего не работает!!!Машина заводится, но работает только от аккумулятора, если снять клеммы то глохнет!!Гидроусилитель руля тоже не работает!!Машину не возможно завести на скорости, т.к. не работает электроника,но возможно принудительно переключить селектор передач нажав на кнопку. машина начинает ехать, но нет возможности переключить скорость, т.к. на берегу реки в лесу!!!Все какие есть предохранители под капотом и в районе водительского кресла - все целые!! Муж спрашивает можно ли на аккумуляторе переключить машину на 2 скорость??? Проверить нет возможности, т.к. до прямого участка 5 км.!! И при таком раскладе, что машина работает от аккумулятора не сломается ли коробка передач??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir-K
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 1131
Откуда: Воронеж

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 01 Июн 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jsfЕсли ехал по воде, то отсюда и плясать скорее всего нужно! Видимо что-то конкретно намочил, генератор стоит высоко, вопрос, что? Да, а усилитель руля не гидро, а электро, посему, если в электрике проблема, то он и не работает! Может подсохнет и все заработает!
_________________
Avensis 2006, доресталинг, 1,8, механика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
jsf




Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 29

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по воде не ехали!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cver
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 437
Откуда: ЯНАО

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jsf писал(а):
И при таком раскладе, что машина работает от аккумулятора не сломается ли коробка передач??


На аккумуляторе ехать можно. А то что приборы не работают скорее всего генератору хана !
_________________
AVENSIS 1.8, CVT, темно-серый, 2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
powercfg




Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 53

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя на работающей машине отключать аккумулятор. Генератору тогда точно конец!
_________________
Авенсис 2007 2.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jsf




Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 29

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генератор в порядке, не открывается даже багажник и не работают свеклоподъёмники!!

Добавлено спустя 1 час 20 минут 51 секунду:

Спасибо всем проблему уже решили!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jsf писал(а):
Спасибо всем проблему уже решили!!

Неплохо было бы и написать эту причину.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serpuhow
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 839
Откуда: Серпухов.МО

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 02 Июн 2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На аккумуляторе можно ехать сколько хочешь, пока полностью не сядет, интересно узнать причину.
_________________
Тойота Авенсис 2008 год, был.
Хонда CR-V 2012 есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jsf




Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 29

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут ответ есть http://forums.drom.ru/altai/t1151795881.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал тамошние 5 страниц, если кому лень выкладываю тут причину
Цитата:
20 минут и он находит 1 неисправное реле,под капотом,и один предохранитель,под панелью(вроде маркировка ам1 на 25 ампер,с виду нормальный но не работает,короче за 10 минут все находиться и реле и предохранитель)все вставляется и о чудо все работает!!!!!!!!!!!!

_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fixemer
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 420
Откуда: Пермь

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реле из шишек сделал ?
_________________
RAV4 2008, Silver 2.0AT 59RUS
http://www.drive2.ru/cars/toyota/avensis/avensis_ii/fixemer/


Последний раз редактировалось: Fixemer (05 Июн 2012 07:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 05 Июн 2012 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет он доехал до города, электрик смотрел

Добавлено спустя 1 час 11 минут 34 секунды:

к слову:
АМ1 - запитывает 1 из 2-х цепей ключа зажигания и питает каналы АСС(поэтому не работал приемник) и IG1
AM2 - запитывает 2-ю цепь замка и питает каналы IG2 и ST2


видимо какое реле умерло мы уже не узнаем
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 07:09    Заголовок сообщения: нужна помощь по электрике!!! Ответить с цитатой

Всем привет! вчера по дороге домой в машине отключилась ВСЯ электрика. произошло это после того как я воткнул в гнездо прикуривателя зарядку от навигатора.
что перестало работать: стеклоподъемники, климат-контроль, музыка, приборная панель, дворники, омыватель фар, все подогревы, зеркала заднего вида, судя по всем и генератор, вентилятор охлаждения двигателя, сигнализация о непристегнутом ремне, гидроусилитель руля . это только то, что удалось установить в дороге.
осталось в рабочем состоянии: габаритные огни, ближний свет, дальний свет, свет в салоне, аварийная сигнализация ( при том что по отдельности поворотники не работают), подсветка дверей.
случилась вся эта фигня, я тут же остановился, чтобы проверить нет ли возгорания, все было в порядке. решено было ехать до ближайшего сервиса (это было в 400 км от Москвы). сел в машину, завел, выжал педаль тормоза, а селектор АКПП ни в какую не хотел трогаться с положения Р..... пришлось нажать кнопку,которая его разблокирует и благополучно ехать дальше...
Еще вот какая особенность: сначала на полностью не работающей приборке горели три индикатора ( лампочка поднятого ручника, АБС, и P/S - что это такое я так и не понял....) дальше при движении загорелся ЧЕК ЭНДЖИН, а еще позднее сигнализатор неисправности подушек безопасности..... а при включении аварийки автомобиль ехал в такт ее миганию, рывками, пришлось сразу выключить...
проехал в поломанном состоянии около 150 км ( по дороге заехал на дачу и остановил бедняшку там до пятницы). до адекватного сервиса мне ехать около 30 км, но по запчастям там совсем туго.. вот прошу Вашей помощи: предполагаю что замкнуло какую-то релюшку, а какую не знаю. если кто сталкивался помогите, может номерок какой остался... хочу запчасти тут приобрести а там уже по состоянию ремонтировать...
Всем спасибо, за то что прочитали этот огромный текст! Smile Без машины совсем худо... скучаю ))
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1 писал(а):
отключилась ВСЯ электрика. произошло это после того как я воткнул в гнездо прикуривателя зарядку от навигатора.

Confused а должен был сгореть только предохранитель прикуривателя. (см. здесь и здесь)
Проверьте предохранитель CIG 15A в блоке под панелью приборов (в районе левой коленки), возможноу Вас там гвоздь вместо предохранителя.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

gunja1 писал(а):
что перестало работать: стеклоподъемники, климат-контроль, музыка, приборная панель, дворники, омыватель фар, все подогревы, зеркала заднего вида, судя по всем и генератор, вентилятор охлаждения двигателя, сигнализация о непристегнутом ремне, гидроусилитель руля .

При выходе из строя генератора и переходе работы на аккумулятор начинают постепенно отключаться потребители, начиная с менее важных.
gunja1 писал(а):
P/S - что это такое я так и не понял....

Это электроусилитель руля
gunja1 писал(а):
проехал в поломанном состоянии около 150 км

видимо у Вас достаточно неплохой аккумулятор, но тем не менее расчитывайте, что по приезду на дачу Вам понадобится или другой, заряженный аккумулятор или зарядное устройство.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.


Последний раз редактировалось: vlk (20 Авг 2012 09:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блок смотрел вчера, "гвоздей" (если только это не термин) там нет, обычные реле и предохранители.... с этой зарядкой второй раз такая фигня уже.. в первый раз сгорели два предохранителя по 15А, первый это на прикуриватель, а второй на доп розетку! надо было зарядку сразу выкинуть как мне Поляки рекомендовали.. но пожалел ее.. вот и поплатился...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

думаете за пять дней полностью разрядится?
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1 писал(а):
думаете за пять дней полностью разрядится?

Думаю после 150 км он уже на грани, а Вы же наверное автомобиль ещё и на сигнализацию поставили?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

У меня от компрессора тоже горел предохранитель, но пока только им и ограничивалось.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению да.... об этом я совсем не подумал... зарядное устройство придется прикупить.. лишним оно не будет..

и все же, если дело не в предохранителе-есть еще какие-либо варианты поломки? я думаю что это одно из релюшек не работает? возможно ведь это? в паре с предохранителями...
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1 писал(а):
блок смотрел вчера, "гвоздей" (если только это не термин)

Ну да, это я так образно высказался, помню как в жигулях например вместо предохранителя монеты ставили Wink

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

gunja1 писал(а):
я думаю что это одно из релюшек не работает? возможно ведь это? в паре с предохранителями...

Я в этом очень сомневаюсь, если только за релюшку не считать например блок выпрямителей генератора или регулятор напряжения генератора.
Я вообще то не силён в электрике, но в Вашем случае скорее всего был бы склонен к тому, что придётся снимать генератор и везти к электрику.
Но это конечно только предположения.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему селектор АКПП не переключался в другие положения с паркинга без помощи заветной кнопочки (не помню ее название)? из-за отключенного блока АБС?
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1 писал(а):
из-за отключенного блока АБС?

Это срабатывает защита из-за отключения всех жизненно важных элементов, в том числе систем безопасности (ABS, Air bag и т.п.)

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Прочтите ещё вот эти темы
Аккумулятор или генератор?
Разряжается аккумулятор

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

vlk писал(а):
Я в этом очень сомневаюсь, если только за релюшку не считать например блок выпрямителей генератора или регулятор напряжения генератора.

Хотя могу быть неправ .
Цитата:
20 минут и он находит 1 неисправное реле,под капотом,и один предохранитель,под панелью(вроде маркировка ам1 на 25 ампер,с виду нормальный но не работает,короче за 10 минут все находиться и реле и предохранитель)все вставляется и о чудо все работает!!!!!!!!!!!!

_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.


Последний раз редактировалось: vlk (20 Авг 2012 10:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1
Ну как успехи? Починили машину то?
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, удалось на выходных более подробно покопаться в ней. проблема решена своими силами. неисправность заключалась в сгоревшем предохранителе, который находится в монтажном блоке в салоне, по левую ногу водителя. сгорел предохранитель, отвечающий за систему запуска ( сила тока 25А, обозначение нанесенное на крышку блока - AM1). возможная причина того почему сгорел именно он, а не стандартный, который идет на прикуриватель, в том что подлые поляке, поставили мне вместо стандартного предохранителя на 15А более мощный 30А... вот думаю в следствии этого и произошло то,что произошло... осталась правда одна проблема - стеклоподъемники с левой стороны (перед и зад) перестали работать в автоматическом режиме. в стандартном режиме работают без изменений.. но это уже совсем другая тема. Smile
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1 писал(а):
вместо стандартного предохранителя на 15А более мощный 30А

Вот про этот "гвоздь" я и говорил Wink
gunja1 писал(а):
стеклоподъемники с левой стороны (перед и зад) перестали работать в автоматическом режиме.

Опусти стекло, затем потяни кнопку стеклоподъёмника вверх, удерживай и после поднятия стекла ещё 3-5 сек
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опусти стекло, затем потяни кнопку стеклоподъёмника вверх, удерживай и после поднятия стекла ещё 3-5 сек

Спасибо, попробую.
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunja1
А аккумулятор был в норме? Не пришлось заряжать?
Просто Вы писали
gunja1 писал(а):
при включении аварийки автомобиль ехал в такт ее миганию, рывками, пришлось сразу выключить...

а это очень похоже на разрядку аккумулятора, но предохранитель АМ1 25А отвечает за систему стартера двигателя и связанные цепи -прикуриватель, навигация, мультиинформационный дисплей,, аудиосистема,регуляторы зеркал заднего вида,, интеграционное реле (не знаю что это такое), разъём питания,указатели и измерительные приборы. Как с этим связана зарядка АКБ? Непонятно.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аккумулятор заряжал всю ночь, хотя ЗУ при первом включении показывало уровень зарядки около 10. быть может то самое интеграционное реле каким то образом влияет на работу генератора?
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlk писал(а):
,, интеграционное реле (не знаю что это такое),

Интегральное реле - система которая в наших машинах отвечает за координацию работы оборудования, закрыли дверь оно плавно погасит салонный свет, не пристегнулись и оно об этом знает. подключили комп к диагностическому разъему и оно расскажет вам о неисправностях в системе ....
Располагается оно в "монтажном блоке под панелью приборов со стороны водителя"



имеет массу подключений и немаленькую схему

В документации описывается как Multiplex,
А в жизни мы его зовем "бортовым компьютером".
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreyt писал(а):
А в жизни мы его зовем "бортовым компьютером".

А-а-а-а , так вот что это такое Very Happy Спасибо, теперь будем знать.
andreyt
Может Вы знаете и сможете объяснить почему у gunja1 разрядился аккумулятор если у него перегорел предохранитель АМ1 25А ?
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlk
Смотрим на схему2 страница 428 "система зарядки"
пока вы листаете отступление в теорию. Для нормальной работы генератора необходимо несколько условий,
Одно из которых вращать ротор, для этого необходимо завести двигатель (ну это надеюсь и так все знают).
Еще одно условие необходимо наличие переменного электромагнитного поля на обмотках статора. Это достигается 2-мя способами а. установкой на ротор магнитов (такие генераторы раньше широко использовались и называли их магнето), и в нашем случае способ б. подачей на обмотки ротора электричества посредством щеток.
Итак схема учитывая что уже у 2-х человек при выгорании АМ1 нет зарядки я предполагаю следующее:
На генераторе контакт А2(IG) и является обмоткой возбуждения генератора ток на нее поступает через предохранитель ECU-IG на предохранитель приходит с реле IG1 контакт 3 через 5. Что бы реле замкнуло контакты 5 и 3 на 1-й контакт надо подать напряжение идем по проводу G-Y и приходим на контакт 1 (IG1) замка зажигания. так как машина заведена ключ повернут и замкнуты контакты в замке 1 с 3 и 5 с 4. идем дальше на встречу электричеству по G-R и приходим к нашему сгоревшему предохранителю АМ1 .
Вывод реле не замыкается и на генератор не приходит напряжение возбуждения.
Вот так мне видится эта проблема. теоретически наверно можено подать на стартер провод от аккумулятора и будет зарядка.
теперь вопросы и обсуждения
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 29 Авг 2012 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreyt писал(а):
...теперь вопросы и обсуждения

Ну видимо так и есть, только вот логика не очень понятна, зачем при отключении системы запуска отключать систему зарядки ? Confused Ну да ладно, не на столько я пытлив, чтобы для выяснения данного вопроса пытаться научиться разбираться в электрике Wink , сложное это дело для меня , просто надо для себя запомнить данный факт.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 29 Авг 2012 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlk
просто этот предохранитель не крайний после него для каждого "устройства" есть свой предохранитель который и должен сгорать тогда бы остальные работали нормально. Генератор тоже одно из таких устройств короткое замыкание могло быть и в нем, а это как раз защита от "гвоздя" одна на все линии без него могла бы проводка загореться в случае короткого замыкания, если "гвоздь" достаточно хорош. эт мое мнение не тойоты Smile как тр путанно получилось, надеюсь моя мысль понятна
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток , у меня проблема один в один замкнул прикуриватель от тел зарядки погасло все кроме фар б/д и аварийке загорелся чек и еще чтото уже не помню . Доехал до ближайшей станций тех обслуживания ,к электрику он проверил все предохранители вроде говорит все нормально . Разобрал руль добрался до замка зажигания замкнул кантакную группу замка зажигания на прямую ,все горит работает ,окей говорит нужна кгзз я еду покупаю оригинал он ставит все работает только магнитола перестала диски принимать , ладно думаю это ерунда по сравнению что было . Отъездил часа два после этого поставил ее на стоянку и пошел со спокойной душой отмечать жены день рождения прошло два дня ,я прихожу на стоянку вставляю ключ поворачиваю машина завелась но опять не что не горит и работает двиготель рывками ну что думаю я нужно опять ехать к этому электро Грише . Приезжаю он опять все разобрал говорит нашел проблема была в том что ответная деталь от кгзз контакты отходили он все подогнул все окей . Опять все горит работает кроме магнитолы теперь вообще не работает давай смотреть что та там выносит мне вердикт мол магнитола была кодированая и когда он клемы снимал код пропал нужно ехать в тойоту центр предохранители даже не посмотрел видет я ему денег не даю . Приезжаю домой беру длинный пинцет вытаскиваю один предохранитель demo меняю все магнитола работает . Все работает проходит 3дня проблема возвращается во мне все кипит приезжаю опять к электро Грише и говорю проблема не ушла все осталось на том же уровне он мне заявляет мол что приехал чем мог тем помог езжай в тойоту центр пусть дальше они смотрят мол у тебя где то каратыш пусть ищят теперь они ,уменя все перекипает в нутри я ему говорю а за что я тебе деньги платил и кгзз покупал он говорит тыже от меня уехал на рабочей машине (а деньги не плохие 2800 кгзз и за работу 2500 )проблема не ушла вомне перекипает . Заезжаю Я ему в глаз он падает и начинает искать свою проводку подбегает комне мастер начинает пальцы крутить как в 90-х я не долго думая и ему промеж глаз заехал теперь оба лежат проводку ищет рабочие взялись за ключи че по больше делают вид что не что не видят а сами на чеку чтоб до их очередь не дошла . Деньги я конечно не забрал но печати я им поставил ОПЛАЧЕНО ,сажусь в машину включаю заднию все появилось все горит работает проездил два дня настали холода снял аккумулятор поставил дома. Прошли морозы ставлю аккумулятор опять все погасло горит значки АБС и РУЧНИК коробка заблокирована . Люди добрые помогите пожалуйста что за проблема какой предохранитель проверить или куда загленуть . В ЗАРАНИЯ БЛАГОДАРЕН можете ответить мне на ящик ( denis.shmakov2009@yandex.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дима
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 741
Откуда: Москва

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis85 Вы хотя бы указали какой комплектации авто и немного данных о машине.
_________________
2.0 D4 АКПП 2004г. lux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и полней список что работает что не работает
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

авенсис 1,8 акпп 1 zz

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Работает только ближний свет дальний стапари и на этом все . Не рабртает печка магнитола подогрев сидения гидроусилитель руля компьютер тахометры все погасли и коробку заблокировала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis85 писал(а):
Люди добрые помогите пожалуйста что за проблема какой предохранитель проверить или куда загленуть .

А потом будем все ходить с печатями "НАСОВЕТОВАЛИ" Mr. Green
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlk
ДА нет перестаньте он проста меня вывел из себя своей наглостью . Все должно быть по человечески а не так как он себя повел это я так в кратций рассказал а там та был вообще экшин на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
XXX
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 1148

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis85 писал(а):
Заезжаю Я ему в глаз он падает и начинает искать свою проводку подбегает комне мастер начинает пальцы крутить как в 90-х я не долго думая и ему промеж глаз заехал теперь оба лежат проводку ищет рабочие взялись за ключи че по больше делают вид что не что не видят а сами на чеку чтоб до их очередь не дошла . Деньги я конечно не забрал но печати я им поставил ОПЛАЧЕНО
Отличный рассказ! Пиши ещё! Laughing

Я предлагаю вам проверить все предохранители. Вытащить и прозвонить, либо заменить все. Много раз так было, на тестере проверяешь пред, он цел, а не работает. Меняешь на новый, все акей. Либо у вас вместо предохранителя гвоздь.
_________________
Toyota Avensis, LUX, 2004, 1AZ-FSE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXX
Спасибо большое мне бы проблему решить ,а то я чувствую чекнусь как авенсис шарики за ролики поедут скора .

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

XXX
Да вроде гвоздей нет но все же нужно проверить этому электро Грише я больше не доверяю . А каратать не чего не может .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
XXX
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 1148

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрите
1. Вы замкнули прикуриватель, у вас все пропало.
2. Приехали к мастеру, он "проверяет" преды, все окей с предами, но ничего не работает.
3. Меняет вам ЗЗ, становится все хорошо на пару дней.
4. Через пару дней снова все пропало(интерессно, вы включаете зажигание и уже молчок, либо после того как завели все снова пропало?)
5. Едете к мастеру, он снова что то делает с ЗЗ и только с ним, все снова работает.
6. Через три дня снова ситуация повторяется, ничего не работает.
7. Едете снова к мастеру, он снова что то делает с ЗЗ????? и снова все работает.
8. Снова ничего не работает, после того как вы включили зажигание.

Что делал мастер, что бы все заработало?
Проверьте ВСЕ предохранители.

PS: К электрогрише и вправду не стоит ехать. Съездите к адекватному электрику, а таким обычно самим интересно разобраться, в чем собственно дело.
Вообщем на диагностику вам надо, на полноценную. Релюшечки всякие проверить не мешало бы.
_________________
Toyota Avensis, LUX, 2004, 1AZ-FSE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXX
проварачиваю все пропало только потом я завожу двигатель .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
XXX
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 1148

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreyt писал(а):
прочитал тамошние 5 страниц, если кому лень выкладываю тут причину
Цитата:
20 минут и он находит 1 неисправное реле,под капотом,и один предохранитель,под панелью(вроде маркировка ам1 на 25 ампер,с виду нормальный но не работает,короче за 10 минут все находиться и реле и предохранитель)все вставляется и о чудо все работает!!!!!!!!!!!!
Читали? Проверяли?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

gunja1 писал(а):
неисправность заключалась в сгоревшем предохранителе, который находится в монтажном блоке в салоне, по левую ногу водителя. сгорел предохранитель, отвечающий за систему запуска ( сила тока 25А, обозначение нанесенное на крышку блока - AM1). возможная причина того почему сгорел именно он, а не стандартный, который идет на прикуриватель, в том что подлые поляке, поставили мне вместо стандартного предохранителя на 15А более мощный 30А...

_________________
Toyota Avensis, LUX, 2004, 1AZ-FSE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читать читал а какое реле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
XXX
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 1148

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реле вам только специалисты с диагностикой помогут найти, а пока проверьте предохранитель.
Будет интересно, если все дело было не в ЗЗ, а в копеечном предохранителе...
_________________
Toyota Avensis, LUX, 2004, 1AZ-FSE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXX
тогда точно придется в десятый раз заехать .

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

XXX
Спасибо тебе в ЗАРАНИЯ что не бросил меня с этой проблемой один на один помогаешь мне с ней разобраться . Спасибо тебе 3-Х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis85
Вот схема разводки питания, распечатайте и помечайте красным линии по которым питания идет, и другим цветом предохранители без питания(тока предохранители а не всю цепь)
если один из крайних правых правых потребителей жив значит от него до левой стороны цепь целая.
так пройдитесь как можно по большим потребителям и выясните целые цепи это исключит часть оборудования и реле.


Я вот не уверен, но блокировка коробки на замок зажигания завязана, тросиком, или на нашей нету тросика?
Если тросик есть, то возможно опять проблема в замке зажигания или около него.
Кстати машина то заводится ?

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:

вот описания некоторых предохранителей

_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis85




Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 32

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо всем поменял предохранитель АМ 1 и все появилось с вида вроде целый а так нет поменял и все стало на свое место .Только подогрев передних сидений не работают щас будет по теплея проверю окончательно все предохранители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: 11 Янв 2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тот же предохранитель что и меня мучил )) форум хорошая вещь )
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alwol



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: 17 Июн 2013 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На трассе 200 км от Питера, хорошо что днем, завел машину, а работает только двигатель и подсветка салона.
В поездке использую тройник в прикуриватель (для навигатора и антирадара). Было раз, когда перестал работать прикуриватель, при использовании тройника (ручкой АКПП его задевал).
Начал читать мануал - искать предохранитель, который мог сгореть.
Позвонил в Тойоту, спрашивали про тормозные огни, они горели.
Конкретно не знали. Сказали - проверяй предохранители все.
Проверял - сгорел предохранитель AM1 - 25A (в монтажном блоке под панелью приборов со стороны водителя).
Выброшу этот тройник.

Потом еще напасть случилась: днем не открывается от сигнализации дверь. Так, открыл ключом, по всем признакам сел аккумулятор (и это притом, что вчера проехал 500 км). Зарядное автоматическое было, зарядил (когда заряжал, убедился, что панель, магнитола работают и АМ1 проверил) и что, снял зарядное, а машина не заводится (вообще никакого звука и панель не горит).
вышел из машины, вдруг сигналка включилась и двери заблокировали. Сижу жду жену со вторым комплектом ключей.
Может так акум. сдохнуть в один миг?
Напряжение показывает 11,8 В.
_________________
Avensis 1,8 АКПП, седан, 2007 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время. Похожая проблема, как у топикстартера, пропала зарядка акб + не работает большая часть электрооборудования! Испробовано все что описано выше, ничего не помогло.
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где находится реле IG1?
Никак не могу найти, выручайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в блоке предохранителей со стороны водителя, второе снизу которое ближе к предохранителям (правое).
Слева от него HTR Relay по виду такое же, можно попробывать поменять местами для пробы, это вроде за кондиционер отвечает.
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, нашел. К сожалению дело не в этом реле.
Может кто подскажет куда еще можно копнуть? Вчера пока смотрел проводку, попробовал завести и к моему удивлению все заработало! Позже еще раз проверил, но опять уже ничего не работало.
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitVS
я так понимаю что не заводится ?
у топикстартера заводилась, вы опишите поведение машины, чего гадать то.
если то заводится то нет - предохранители отпадают, у них не бывает средних положений, там или целый или сгорел. скорей всего реле какое то подгорело.
напишите что не работает в машине
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машина заводится всегда нормально! Не работают: зарядка АКБ, электроусилитель, климат контроль (и его подсветка), панель приборов (и её подсветка), абс, есп, горит сигнализатор ручника.
Магнитола и все освещение работает!
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitVS
а генератор проверяли ?
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по книге! Прозвонил диодный мост и проверил якорь на КЗ. Реле-регулятор не знаю как проверить. Под нагрузкой к сожалению негде у нас проверить.
Ну как может такое быть - то работает, то нет?
По не знанию проверял все реле без нагрузки. Вот сегодня думаю проверить большим током, возможно малый ток пропускает, а большой не хочет.
PS. Одного не могу понять, почему причиной может быть генератор? Ведь вентилятор печи, должен крутить не зависимо от того заведена ли машина или нет, соответственно ему должно быть все-равно на то есть ли зарядка или нет. А все приборы не работают уже при повороте ключа, еще без старта двигателя.
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitVS
может просто щетки ...
на заведенном с генератора идет напряжение?
+ на генератор должно подаваться возбуждение
к сожалению сам с генератором не копался, но мне кажется при включении зажигания на 1-м проводе должен появлятся "+" на генераторе, после запуска на 2 долно тоже появлятся "+" выробатываемый генератором.
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щетки целые, проверено!
На заведенном ток не дает, плюса на обмотку нет.
Седня реле проверю, отпишусь по результатам.
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: 22 Апр 2014 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задествованны на генератор :
alt-s 7.5A
ecu-ig 7.5A - проверьте этот, повидимому через него возбуждение на генератор подается, в моторном отсеке длинный блок вдоль крыла, предохранитель там посередине , на 7,5 он там один, тока проверяйте не на глаз а цэшкой.
еще ALT 100 120 140 - но без них наверно бы не завелась ...


_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2014 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и думал, во всем виновато реле IG1! Оно работает, но большой ток не пропускает.
Сейчас, я нахожусь немного в шоке от цены и времени доставки на Toyota 90987-W2001! Shocked
Выручайте номерами аналогов, если таковые имеются!
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreyt
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1130
Откуда: Тюмень

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: 23 Апр 2014 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitVS
посмотрите на choise.ru

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

90080-87030 НОМЕР на мою машину 2006 г не думаю что сильно отличается

Добавлено спустя 33 секунды:

но при похожей цене лучше заказывать на свою
_________________
Всем привет Авенсис 2006 рестайлинг 1.8 акпп 1ZZ + (E-Cruise + SafeSpeed & Memory ) пробег 192 000 км полет нормальный. газ с 125 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitVS



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2013
Сообщения: 12
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: 24 Апр 2014 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почистил вчера контакты сточенным надфилем и реле ожило, пока работает как надо!
PS: А продовать маленькую релюшку за 5200 считаю грабежом) Shocked
http://www.avensis-club.ru/gallery2/v/Personal/DmitVS/IMAG0208.jpg
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., МКПП, SOL, 120 т.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeni



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 98

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, вольтметр показывает между клеммой массы генератора и минусом аккума 12.7 вольт. обрыв/сгнил провод между массой генератора и землей? Или короткое обмотки?
Или я тупой?(клемма с болтом справа на корпусе генератора под защитным колпачком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor73
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 625
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeni писал(а):
вольтметр показывает между клеммой массы генератора и минусом аккума 12.7 вольт

А что это за клемма у Вас такая?
Клемма это плюсовой провод и по нему заряд приходит на аккумулятор.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeni



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 98

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: 27 Май 2014 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин протупил, а как прозвонить диодный мост, что можно проверить на контактах генератора, не снимая его?
Дайте плиз ссылку, если есть на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor73
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 625
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: 28 Май 2014 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgeni писал(а):
что можно проверить на контактах генератора
Напряжение.
evgeni писал(а):
как прозвонить диодный мост
Если самому некогда набрать, вот тут посмотрите. как проверить диодный мост
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanSHUM



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 72
Откуда: Астрахань

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: 01 Июн 2014 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самого проблема была, но только с зарядкой!и когда лазил и обсматривал предохранители, то увидел под капотом со стороны водителя Где крепление крыла есть блок дополнительных предохранителей и там же находиться 3 силовых предохранителя похожих на реле!может там копать!А у меня когда пропала зарядка и загорелась лампа индикатор,прочитав на форуме понял что накрылась реле заряда,оригинал" бош" стоит 2500р аналоги не рассматривал, хз вдруг некорректно будут работать, и ждать не охота было,короче вбил в поисковике Авито, Генератор на 1ZZ,подошел от Аллиона код 27060-22120,параметры 80 ампер против родных 90 А,а работает вообще чётко!кстати и ценник 2000р, порадовал,вообще катаюсь свет стал ярче светить и без просадки на холостых
, кайфую DENSO ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeni



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 98

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан
про генератор спасибо за инфу, 2тыс очень гуманно, у двигателя 1zz его вытащить через верх можно? где-то тут на форуме встречалось, что на яме только.. Или прикалывались люди..

У меня сначала зажглась лампа ручника, потом зажегся чек аккумулятора, напряжение на батареи было 12.7вольт при выключенном двигателе, после полной зарядки аккума от 220в, первые километров 15 чек(лампочка) аккумулятора продолжала гореть, несмотря на полный заряд батареи,теперь чек аккума погас, а лампочка ручника периодически зажигается,проехал немного. Как понять, генератору всё-таки хана и я сейчас езжу на аккумуляторе или в чем-то другом дело?
При таком раскладе реле может быть? Которое IG в салоне слева?
лампочка ручника тут при чем-то вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanSHUM



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 72
Откуда: Астрахань

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, через верх вытаскивается без проблем,-снимаешь весь пластик,снимаешь вентилятор охлаждения,снимается он легко, отсоединяешь разъем на вентилятор,клипсу которая держит провод ,сверху два болта м6 которые крепят блок реле.Затем по обеим сторонам в верхней части дифузора вентилятора, есть два пластиковых замка, их надо сжать, и раздвинуть диффузор от радиатора! Снизу диффузор крепиться к радиатора с помощью направляющих,просто вытаскиваешь его из них вверх! Патрубок радиатора верхний немного мешает, но вытащить можно!
А вот про лампу ручника, мне кажется что совпадение,или концевик залип!
Проверить заряд можно, с помощью подключения тестера через нарощенные провода,и установить в салон, денек поездить поглядывая, и будет ясно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeni



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 98

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди , помогите, вообще ничего не пойму

сначала загорелась лампочка заряда аккумулятора, померил тестером, напряжение было маленькое, зарядил на полную от 220вольт, лампа зарядки аккумулятора продолжала гореть километров 15, потом погасла, сейчас не горит, но напряжение на аккумуляторе при нажатии на педаль газа до упора увеличивалось всего на 0.3 вольта, при этом периодичекски горит датчик стояночного тормоза,думал генератор или реле, но после остановки машины, двигатель не завелся, сначала схватывал, но глох, когда отпускал педаль газа, причем ступенчато падали обороты, сейчас вообще не схватывает, ни с толкача, ни с соплей, бензина четверть бака, крутит стартер как дурной, а не схватывает, горит чек двигателя

не знаю куда копать,
-бензонасос- как его проверить?
-расходомер воздуха?
-может грязь в дроссельно заслонке?
-заменить все свечи и их провода?
-датчик топлива?(типа нет бензина на самом деле)
смущает, что обороты падали ступенчато поначалу.. С 700-800 до 600 потом 400 и глохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman08




Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 11
Откуда: Лиссабон

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: 18 Июл 2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем,мною пополнилась коллекция несчастливчиков. Только тут я виноват сам,вытаскивал генератор и забыл отключить акб и прикоснулся генератором к проводу что от него шел,выбило искру и все. Проблема появилась. не работают приборы,заднее освещение,ЭУР,АБС,Не открывабтся стекла и зеркала,горит знак ручника. ближний и дальний свет работают и в салоне тоже есть свет. проверял все доступные предохранители(кроме больших на 50А и выше,не знаю как) и про реле еще не знал тогда. Отвез электрику авто,завтра вынесет вердикт,я надеюсь. Предохранитель АМ1 в норме визуально. Но там под капотом есть еще АМ1 N1 50A,может это он. я в мануале не нашел обьяснения к этим двум,за что они отвечают..Может,кто то что то посоветует? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: 26 Янв 2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, подскажите, засунул в прикуриватель видеорегистратор и коротнуло, проверил этот пред АМ1, был сгоревший, заменил, но все равно подсветка не работает, панель тоже, горит абс, ручник, климат не работает и магнитола, и дворники. Куда еще копать?

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 7 секунд:

заменил до кучи предов под ногами водителя, много было номиналом больше , чем требуется, но блин проблема все равно осталась.

Добавлено спустя 3 часа 18 минут 11 секунд:

ау народ не молчите, что может быть еще?
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapersss с такой кучей косяков (разных от номинала предохранителей) может пора искать толкового электрика? Могло дальше предохранителя коротнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74
в том то и беда ) СТО от меня ближайшая 100м, но движение одностороннее и чтоб к ним попасть нужно 2.5 км проехать,и машина не едет ( а может и едет, но страшно Smile ) с СТО электрик наотрез отказался идти к машине и проверять , даже за двойную оплату, да я б на его месте тоже себя послал бы на -14 лазить в электрике. В общем в субботу эвакуатором отгоню. А так под подозрением реле IG1 и пред в моторном отсеке на 50А (ам1)/

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

стоимость реле глянул в экзист, и офигел ) как вообще проверить реле ?))
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapersss
Я на шнурке доехал,при -48° фильтр бензина замерз, 10 км 40км/ч на нейтралке три года назад (было не смешно скребком в руке стекло чистить). Реле-если катушка сгорела то п...,искать на разборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #76   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74

представляю ) себе вчера почти все конечности отморозил)

на разборе нашел за 500р (новая 9дней ожидания 7900р), только в Питере, а сейчас я в Мск ) заказал у них, жду подтверждения, каламбур, в Питере они в 1 км от моего дома, а тут блин другой конец города )

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

а кто знает, как преды на 50А называются правильно ? выглядят как кубики

Добавлено спустя 8 часов 48 минут 34 секунды:

в общем, пипец, проверил сегодня тот же пред и блин, он опять и сгорел, заменил и все ок . Проблема решена.
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #77   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapersss
Все же лучше проверить всю электрику.Вам хочется на мине ездить (не знаешь когда рванет предохранитель)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #78   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74
вы правы, так и сделаю, учитывая что были левые предохранители.
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #79   СообщениеДобавлено: 28 Янв 2015 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль 2. Аккум вчера сел , и так не завелась машина, сегодня с утра прикурили и ничего. Стартер крутит , но не запускается ( с приборкой все в норме), а теперь то в чем может быть проблема ? сигнализация или еще что?
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #80   СообщениеДобавлено: 28 Янв 2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

день 3-ий.
1. не сигнализация, звонил спрашивал, сказали " с автозапуском блокировку бензонасоса не устанавливают" - отпало.
2. Прозвонил все, абсолютно все преды - все ок.
3. Снял реле IG1 - судя руководству между контактами 3 и 5 должно быть 10кОм или более, у меня ничего ( на мультиметре тупо стоит 1 ( начальное положение). Завтра еду забирать заказанное мной на всякий случай с разбора реле, проверка продолжается. И скорее всего у меня как у DmitVS, большой ток не пропускает, т.к. при напряжении 6В оно щелкало, а в машине ноль эмоций.
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евген Саныч
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 851

Сообщение: #81   СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapersss
Посмотрите гнездо прикуривателя.С него все началось.Возможно t пластинки залипают.И визуально,если предохранители разного номинала стояли,может где поплавились провода в жгуте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #82   СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменил реле. Результат нулевой. Проверил проводку по совету Евген Саныч , успокоился, все в норме.
Достал щуп, че достал так и не понял, понюхал и офигел пахнет бензином ( может где прочитал, сам не додумался бы до этого).
Выкрутил первую свечу, офигел, влажная, пожелтела керамика у основания - стало ясно почти в чем дело, и страшно . Но..... Я выкрутил вторую свечу и офигел, она мокрая мокрая, черная, воняет , нагар около 2мм, и я понял, в сравнении с ней, первая свеча была сухой и там было вообще не страшно. В общем вкрутил обратно, был на СТО , которые сказали завтра сами отгонят мою к себе машину ( не далеко они ) и пусть копаются. Все равно масло менять теперь.
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapersss
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 480
Откуда: Санкт-Петербург - Москва

Сообщение: #83   СообщениеДобавлено: 30 Янв 2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финал. Отогнал буксиром на СТО, оказалось все же сигнализация (провод перегорел). Теперь все отлично.
_________________
Avensis 2.0 АКПП, 2003г - подарил
Honda Accord 8 Executive, 2010г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Польская



Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 20
Откуда: Шатура

Сообщение: #84   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Деньги я конечно не забрал но печати я им поставил ОПЛАЧЕНО...."
Denis85 - поднял настроение! Рада, что проблема у тебя решилась.
Всем привет! Я - Аня. Авенсис,06, рест., AZT250, 1998 л., 147 л.с. Черный, красивый. Т585 ВТ150 Мск. Пробег 187450. Со смной с рождения- холем и лелеем) Вернее, теперь одна лелею)
Я впервые на форуме, так как машину чинить надо, а элекрикам криворуким так, как Denis85 не смогу)))

Не заводится, если больше 12 ч. в мороз и летом два дня постоит. Если успела завести, то прогреваю на холостых минут 25-30, чз 12 ч. точно заводится. Но!!! Если завелся сам и еду, 5 км-25 мин., согретый, гашу мотор, на аварийку, через три минуты НЕ ЗАВОДИТСЯ!!! (так было мнооого раз).
Начинаю понимать, что дело не в АКБ (после смены второго за 3 года). Советуют купить на разборе ген. и все... а теперь, благодаря форуму понимаю, что диодный мост в купленном и все прочее, щетки там... Короче, помогите советом, люди добрые. Я люблю свою машину. И раньше супруг ремонтировал, а теперь самой приходится.
Что делалось:
- сняла блок сатэлита;
- сигналки нет;
- электрик предположил утечку от приборного - воткнули другой щиток - не помогло;
- вытащила предохранитель, который освещает двери... думала, поэкономить - электрик посоветовал...))) надо воткнуть обратно)))
- напр. от гены - 11(чего-то там))) в сервисе меряли.
- сейчас перестал багажник открываться (звук такой, будто привод работает, может замерз просто)
- езжу на снежном режиме (нынче в Мск он выручает);
- четвертый день при вкл. ECT SNOW
зажглись TRC и ABS ине гаснут, но я не парюсь особо, без снежного они пропадают.
Сейчас езжу по методу, если успела, то завожусь.
Если есть вопросы для диагноза - задавайте. Спасибо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #85   СообщениеДобавлено: 27 Янв 2016 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов нет.
Совет есть: снежный режим задействует систему стабилизации,а она жрет много и на низких оборотах генератор не выдаёт нужного напряжения и Вы катаетесь на аккумуляторе, который соответственно не заряжается при таком режиме.
Повышенный расход топлива тоже связан с применением снежного режима, ошибки связаны с этим- катализатор не успевает прокалиться чтобы очистить соты.
Попробуйте зарядить аккумулятор. В основном, о его зарядке можно узнать при торможении (притухает свет)- когда срабатывает АБС.
Выход из ситуации есть у коллеги VVV, он уже объяснял как влияют на заряд аккумулятора режимы включения дополнительного оборудования, к ним можно приравнять и режим "снег".
Пример работы генератора
http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=26438&start=all&postdays=0&postorder=asc

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Ещё пару моментов, влияющих на запуск:
1.Чистая дроссельная заслонка.
2.Чистая фильтр-губка адсорбера.
3. Не закручивайте до упора крышку бензобака (нужно чуть ослабить), влияет на запуск прогретого двигателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Польская



Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 20
Откуда: Шатура

Сообщение: #86   СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Nahn74, за обратную связь и советы)
Коли сама пригожусь - пожалуйте)))

Прочла всё. Ссылку открывала неделю назад, посему не включаю обогрев заднего стекла уже 5 дней))) Может, плацебо, но заводится уже даже через 20 час.)))

"... снежный режим задействует систему стабилизации,а она жрет много и на низких оборотах. Попробуйте зарядить аккумулятор. В основном, о его зарядке можно узнать при торможении (притухает свет)- когда срабатывает АБС. генератор не выдаёт нужного напряжения и Вы катаетесь на аккумуляторе, который соответственно не заряжается при таком режиме."

Согласна, с этим режимом у "авы" сложные отношения, на разгоне в каше вообще не тянет, система стабилизации конвульсирует) короче, думаю без него лучше, посему, применяю его только в реальном насте на низкой скорости или заехать в горку, на бордюр, колею свежую на парковке разровнять и пр.
Дело в том, что не заводится моя авачка и летом и весной и..., т.е. когда ECT SNOW не задействован вообще. А симптомы в любое время года те же. Только зимой 12 ч. простоя, а летом - 2 дня.

"Попробуйте зарядить аккумулятор. В основном, о его зарядке можно узнать при торможении (притухает свет)- когда срабатывает АБС."

Есть такое дело, ИНОГДА замечала - притухает.
Сначала спрошу):
1. Приём "включить ближний и на нём завестись", если потускнеет тоже самое? Уже не стоит пробовать? Если пробовать, то на на холодном или согретом?
2. Я, как и любая жен..., Вас обманула. Не знаю, насколько серьёзно, на ECT SNOW загорается TRC OFF и VSC, а не ABS) Сори, блин.
Принимаю комментарии)
Снимать клемму с АКБ на работающем гене я пока не решаюсь. Или после того, как проверю АКБ. (Есессина, сняв напряг с гены светом, печкой, обогревом и пр.)

"Повышенный расход топлива тоже связан с применением снежного режима, ошибки связаны с этим- катализатор не успевает прокалиться чтобы очистить соты."
Заметила небольшое увеличение расхода, но пока точно не фиксирую, не буду на эту тему.
Заметила, что оставшееся кол-во топлива с начала поездки 53, а чз 15 км 73... Электроглюки?)

"Ещё пару моментов, влияющих на запуск:
1.Чистая дроссельная заслонка."

...Апрель 13 г. крайний раз по записям: чистка др. засл. и датчика мерного расхода воздуха+ замена АКБ 55 мА.
Как раз тогда мне посоветовали не лить в аву 95, а лить 92. Мол, в инструкции написано... Но, это другая тема. Я попробовала, ей не понравилось пол-года на диете).
Заправляюсь АИ95 на Луке. Не присаживаю.

"2.Чистая фильтр-губка адсорбера."

Не комментирую, потошо, не понимаю о чём) Пробел. Просветите, если сподобитесь.

"3. Не закручивайте до упора крышку бензобака (нужно чуть ослабить), влияет на запуск прогретого двигателя."

А вот эту процедуру контролирую всегда! Шоб закрутили так, что три раза хрустнуло!))) А если не услышала волшебных звуков, то, блин, остановлюсь чз 100 м, чтоб самомнение заправщика не потеребить, да
перепроверю)))
А "чуть ослабить" - ЭТО КАК?
Вот попробуй теперь другому объяснить, как это у тебя, а у него вовсе по-другому...))) Тхнчски можно? Шутка)


Резюме:
заряжаю AКБ
не езжу на снежном
не закручиваю пробку до хруста
не бегу менять гену
не бегу чистить дроссель
+ всё, что делала до этого

Верно?
Спасибо)
Жду комментариев.
_________________
Чёрный, красивый седан. Декабрь, 2006, рест., европ., АКП, бенз., 1998 л., 147 л.с. проскакали 207702). Моя первая любовь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #87   СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адсорбер, как и зачем
http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?p=375141&highlight=#375141
Крышка бенобака- докрутить до упора (не надо трещать, и так не потеряется), затем ослабить для выхода лишнего давления топлива. В баке как с лимонадом при взбалтывании бутылки- убрать "пшик".
Выезжать можно с режимом "снег" и отключать его после прохождения препятствия, так будет экономичнее.
Лампы загораются на приборке при неисправности, в Вашем случае с превышением порога подачи топлива (как в"-", так и в "+").
Я так подозреваю, что пора залить жидкость в бак для очистки форсунок, многим помогает именно с D4.
Дросселная заслонка должна очищается после пробега 10..20 т.км. Загрязняется щель для подачи воздуха при режиме ХХ и соответственно запуска двигателя. Сапун (сброс паров масла из двигателя) даёт этот нагар и врезан после воздушного фильтра.
Также очистка выпускного коллектора, всё это есть на форуме, по читайте.
Извините, мало чем могу помочь с 2-х литровым двигателем- нет практики, в основном двигатели с впрыском топлива до клапанов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Польская



Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 20
Откуда: Шатура

Сообщение: #88   СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Почему не помог - очень даже интересно узнавать новое.
Будем чиниться)
_________________
Чёрный, красивый седан. Декабрь, 2006, рест., европ., АКП, бенз., 1998 л., 147 л.с. проскакали 207702). Моя первая любовь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryav



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: Omsk

Сообщение: #89   СообщениеДобавлено: 10 Июл 2017 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище удружил, подкурил не с той полярностью, в итоге выгорел стоамперник (ALT100), AM1 и ещё по мелочи штук 5. Пока до AM1 не добрался, думал, что генератор навернулся. Спасибо этой теме, помогла решить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Яков CЕргеевич



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 21
Откуда: Новочеркасск

Сообщение: #90   СообщениеДобавлено: 08 Авг 2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Был на юге, вышел из строя генератор, сразу загорелись все датчики, перестала срабатывать ABS, стеклоподъемники отказались работать, ЭУР так же отказался работать. В остальном машина продолжала ехать, хотя с непривычки было очень неудобно. Без ЭУР, казалось, что на месте сломаю баранку. До этого правда перебирали рулевую рейку, возможно перетянута или так туго у всех... Или из-за перетянутой рейки и не выдержал генератор?... Хотя проездил на ней 2,5 месяца после ремонта.
В общем в Геленджике местные перебрали генератор полностью, заменили оба подшипника, якорь, диодный мост и регулятор напряжения, весь корпус и обмотку вычистили, корпус покрасили, отдали по внешнему виду новый генератор.
По прошествии как0го-то времени заметил, что светодиод сигнализации стал мигать при изменении нагрузки на генератор: включение, выключение света, любого, срабатывание ABS, вращение рулём (работа ЭУР). Светодиод загорался и раньше, но замечал только при резком срабатывании ABS.
Сейчас мигает очень часто, концевики не причём.
Возможно у кого было, что-то подобное?
_________________
Впервые приобрёл данный автомобиль (Авенсис в кузове универсал 2005г.в 1,8МТ), рад присоединиться к участникам форма, надеюсь на поддержку и помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
probor



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 218
Откуда: Иваново

Сообщение: #91   СообщениеДобавлено: 02 Сен 2021 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя история сгоревшего диодного моста:
29 августа 2021 появился дополнительный гул из-под капота (будто мощный электродвигатель работает, как сухой подшипник или как электричка разгоняется в метро). Затем я оставил машину с габаритами и аварийкой на 50мин – сел аккумулятор, еле завёл, еле доехал до дома – не работал электроусилитель руля (женские руки не справятся с таким тугим рулём).
Ночью зарядил акк. Завёл – гудит, снял ремень, завёл на 5 сек без ремня – гул пропал.
Кручу рукой подшипники: генератор, помпа, компрессор, обводной, натяжной – вроде живые….
Одеваю ремень, завожу – гудит. Замечаю, что генератор за 1 минуту разогревается более 100 градусов, двигатель ещё холодный, а генератор очень горячий.
Отсоединяю от генератора электрические провода (разъём и провод под гайкой) – бинго – гул пропал и нагрев пропал! Гудит не механическая, гудит электрическая часть!
Снимаю заводской генератор denso 27060-0D170, снимаю с генератора заднюю крышку, снимаю диодный мост – прозваниваю тестером – один диод пробит (пропускает ток в обе стороны), выкусываю-удаляю пробитый диод, всё собираю – гул и нагрев пропал и появилась слабая зарядка, съездил по делам, и видимо следующий диод пробило – снова загудел и нагрелся генератор. Заказываю в экзисте: Мост диодный Transpo INR406P за 1449руб. (молодцы, привезли быстро – менее суток), ставлю его и … полдня – полёт нормальный. (на старом – да, пробило второй из шести диодов).
_________________
1.8 АКПП, SOL, 2008,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
 
Страница 1 из 10

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST