Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Поговорим про VSC (система курсовой устойчивости)
На страницу 1, 2, 3, 4  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Общее обсуждение Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Емелин



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 05 Апр 2005 17:14    Заголовок сообщения: Поговорим про VSC (система курсовой устойчивости) Ответить с цитатой

Хотел бы узнать ваше мнение о системе VCS и логике ее работы.
Мне он до конца не ясен. Привожу пример.

Выполнял правый поворот на своем обычном маршруте, т.е. поворот знаком. И попал на зону льда. Машину стало выносить на встречную, где стояла очередь на левый поворот. Ну, думаю, пора бы системе вмешаться. А она молчит. Проскользив половину поворота система все-таки включилась, но я был уже в полуметре от встречных машин. Вопрос: что надо было сделать, чтобы помочь машине среагировать быстрее?

Вопросы 2 и 3: а что вообще происходит, когда срабатывает система курсовой устойчивости? И как она понимает, что развивается занос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgograd
Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2005
Сообщения: 3966
Откуда: Москва

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 05 Апр 2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: что надо было сделать, чтобы помочь машине среагировать быстрее?


Надо просто ехать медленней, других рецептов нет даже у пилотов Формулы-1
_________________
Был Avensis 2003, 2.0, R2, АКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Емелин



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в том, что я гоняю. Я не гоняю. Но жизнь полна сюрпризов, я поэтому и привел свой пример. Я ехал по маршруту, который мне хорошо знаком. Скоростной режим был обычный. Но! образовался занос. И хочется понимать, как себя вести. Довериться машине или что-то еще?

Ведь философия всех этих систем в том, что они помогают в экстренных ситуациях. А экстренные ситуации всегда неожиданны. Поэтому и хочется понять логику работы системы, чтобы в этой самой экстренной ситуации не закрывать лицо руками с криком: "Мама...", а сделать что-то осмысленное и помогающее электронике. Или наоборот, чтобы электроника поняла, что мне надо помочь.

P.S. Когда я купил машину, я игрался с этими системами. На пустой грунтовой дороге закладывал "вираж" на повышенной скорости и радовался, что лампочка загорелась, звуковой сигнал запиликал. Но это были ситуации, когда я знал, что вывожу машину на запретные режимы и знал, что должна сработать система стабилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgograd
Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2005
Сообщения: 3966
Откуда: Москва

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И хочется понимать, как себя вести. Довериться машине или что-то еще?


Конечно "что-то еще"! Но система поможет тебя вырулить там, где машина без нее будет уже совсем неуправляема.

А уже какой алгоритм работы системы я думаю знают только те, кто ее программировал\разрабатывал. И врядли когда-то это станет достоянием общественности. Ведь это своего рода "ноу-хау" каждой марки
_________________
Был Avensis 2003, 2.0, R2, АКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Емелин



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. копать в этой теме глубоко не получиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgograd
Site Admin


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2005
Сообщения: 3966
Откуда: Москва

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Емелин Мне кажется, что достоверно нет, не получится. Только на уровне ощущений. Если только на форум не зайдет кто-то из инженеров-технологов Тойоты или их официальных дилеров.
_________________
Был Avensis 2003, 2.0, R2, АКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
varivan




Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 57

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 07 Апр 2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обратил внимание, что похоже, VSC совмещена с TRC, и, если срывать колеса в пробуксовку, то включаются обе системы.
Причем, у VSC похоже есть 2 режима:
1) когда просто колеса в пробуксовке - тогда начинают щелкать по колесам ее приводы
2) когда она ловит боковой занос (как не знаю) - тогда она еще пищать начинает.

Поэтому всю зиму все повороты проходил на газу, что бы передние колеса срывались в пробуксовку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Норман Прошкин
Гость






Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2005 14:59    Заголовок сообщения: Горит VSC Ответить с цитатой

Насколько это страшно, если горит датчик VSC? Ездить безопасно? Sad
Вернуться к началу
Гость







Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все время горит? Или в определенных режимах? Cool
Вернуться к началу
Норман Прошкин
Гость






Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробег - 800. Не горело первые 500, теперь горит постоянно, на всех режимах. На ТО - на следующей неделе поеду.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Общее обсуждение Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След. [Все]
Страница 1 из 4

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST