Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Настройка нагревателя для обдува лобового стекла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Тюнинг и дополнительное оборудование-09
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А у вас есть грелка?
Да
42%
 42%  [ 11 ]
Нет
50%
 50%  [ 13 ]
Хочу купить
3%
 3%  [ 1 ]
Не хочу купить / Есть, но не пользуюсь
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
sshu



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 205
Откуда: Германия

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2015 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребяты, у вас пунктик что-ли по поводу немецкого автопрома? Shocked
_________________
Было: TOYOTA AVENSIS Station Wagon 2.2 D-4D (Дизель) 2009 (180 000), МКПП - вышли из строя кольца синхронизатора первой передачи.

Стало:TOYOTA AVENSIS Station Wagon 2.2 D-CAT (Дизель) 2014 (178 000), пока живёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чОткий
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 1243
Откуда: МСК СЗАО

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2015 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sshu писал(а):
Ребяты, у вас пунктик что-ли по поводу немецкого автопрома?

Это все из за санкций! Mr. Green
_________________
2.4 к555мс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sshu



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 205
Откуда: Германия

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2015 03:45    Заголовок сообщения: PTC Heater Ответить с цитатой

Штука называется PTC HEATER. Завтра проверю, есть ли у меня предохранитель для сего девайса.



Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

чОткий писал(а):
Это все из за санкций!


Тяжёлый случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&-ray
Живет на Форуме



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 503
Откуда: Питер

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2015 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sshu, на Россию такие машины не поставлялись. Преды называются: HTR SUB NO.1, HTR SUB NO.2, HTR SUB NO.3. Все по 30 А. Также должно быть три одноимённых реле в малом монтажном блоке.
_________________
Дополнительное оборудование автомобилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melvir



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 150
Откуда: 86-Нефтеюганск

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2015 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sshu
Пипец дети собрались и спецы, такой хрени пронесли тут, пусть валенки скупают, если в машине не шарят.
Я купил в Сургуте авто в 2011 году дорестайл, у меня есть эта функция, правильно называется она PTC Heater, или пакет для стран с холодным климатом. Знаю точно, что Avensis и Verso идут с этими ТЭНами в ХМАО и в Красноярском крае, в других регионах не знаю. Ну и в Европе она ставить в снежных краях. В нем три ТЭНа, логику работы, можешь посмотреть на сайте Techdoc, оплати хотя бы час. Там вроде 2 условия, температура ниже -10, температура двигателя ниже +40, если эти условия выполнены и климат стоит в Авто, при запуске двигателя включаются ТЭНы. Какие ТЭНы когда включаются, почитай тоже на сайте, но эта хрен жрет аккумулятор просто кусками и не давиться, сумма предохранителей 90А. Момент запуска сразу чувствуется, это запах сухого горелого воздуха в салоне, когда пыль горит на нагревательных элементах. И через минуту со всех воздуховодов идет теплый воздух, а когда холодные воздуховоды нагреваются от теплого воздуха, кочегарит конкретно.
С помощью компа ты не найдешь настройки, это надо спец оборудование, лезть в мозги блока климата, это он управляет этими 3 реле выше по картинке. Но можешь и сделать с помощью диодов кнопку, подать на 3 управляющих провода +12В, чтобы принудительно включить эти реле. На сайте Techdoc смотришь какой ТЭН эффективней, можно только его один врубить. За бардачком, на самом верху под панелью на штекера AD9 есть 3 провода белый+коричневый+черный которые управляют 3 реле. От реле силовые провода только потолще заходят также за бардачок и лежат внизу, видно сразу, два белых штекера. Один штекер с двумя белыми проводами с черной полоской это две массы. Второй штекер с тремя белыми проводами и 3 вида полосок, красный+черный+синий, подают питание на ТЭНы. Сам ТЭН Denso стоит слева от печки, если с водительской стороны снизу снять пластик на двух шурупах, и залезть головой туда, видно будет сам блок DENSO который воткнут в печку, там 5 проводов солидной толщины.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

sshu
Только если будешь подавать +12В на эти реле, не забудь его выключить при выходе, реле питаются напрямую от аккумулятора. Или бери +12В на кнопку от зажигания, при пропадении зажигания, чтобы реле отщелкивались, вне зависимости от положения доп. кнопки.
Иначе при включенных ТЭНах аккумулятор сядет мигом, он и то не заряжается на холостых при первом запуске на холодную, пока не догреется до определенного уровня. И не отключиться 1 или 2 ТЭНа.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Я уже один аккумулятор выкинул по незнанию. Потом допер куда уходит заряд, и почему при включенном климате, аккумулятор на автозапуске только садиться, а не наоборот. Потом при уходе стал отключать климат.
Теперь поставил мощный AGM аккумулятор, и проблем не знаю.
_________________
Toyota Avensis 2011 1.8 АКПП Престиж+ ~55т.км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sshu



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 205
Откуда: Германия

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melvir писал(а):
sshu
.... это запах сухого горелого воздуха в салоне, когда пыль горит на нагревательных элементах. И через минуту со всех воздуховодов идет теплый воздух


Вот это оно и именно оно! На выходных залезу и посмотрю, что там и как!

Спасибо за инструкцию!

Не затруднит скинуть полную ссыль на Techdoc? Я смотрел на двух сайтах (toyota-tech.eu и toyota-corolla.ru), но ни там, ни там нет возможности почасовой оплаты. Следовательно, правильный Techdoc я не нашёл.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

&-ray писал(а):
sshu, на Россию такие машины не поставлялись. Преды называются: HTR SUB NO.1, HTR SUB NO.2, HTR SUB NO.3. Все по 30 А. Также должно быть три одноимённых реле в малом монтажном блоке.


Э... а при чём тут Россия? Я из Германии.

Предохранители посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sab
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 467
Откуда: не юг

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многих машинах такая чухня есть, в том числе и ставят ее, даже на родные места хоть диллеры, хоть раражные умельцы, но ее надобность- сомнительна.

sshu
sshu писал(а):
Жопогрейки нет.


melvir
melvir писал(а):
или пакет для стран с холодным климатом.


Интересная комплектация, нагреватель есть а подогрева сидений нет.
На Хоккайдо, наверное такие же идут. Very Happy

С Германией понятно, но я не представляю, что на центральном московском складе Тойоты регулировцики распределяют: эту машину с нагревателем в ЯНАО, а эту без нагревателя - в Рязань.

melvir

melvir писал(а):
Я купил в Сургуте авто в 2011 году дорестайл

Откуда эта машина и какой год выпуска?
_________________
Toyota Avensis 2011 г., 1.8 CVT Престиж
Если бы Тойота стоила как Жигули, ей бы цены не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melvir



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 150
Откуда: 86-Нефтеюганск

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sshu
Не знаю как искали, вот метод диагностики на королле:
http://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/repair2/html/frame_rm000002ypt000x.html

Вот официальный сайт http://www.toyota-tech.eu , там выбираешь русский, потом регистрируешься. Заходишь в раздел Ремонт-Руководства по ремонту, и там выбираешь машину, потом он пишет да есть такое, но значок будет зачеркнутого глаза, на него кликаешь и он просит деньги)) даешь ему с карты 3 евро за час и потом этого глазика больше нигде не будет, лазиешь где угодно.
В этом руководстве заходишь в раздел Кондиционера и обогревателя, и там уже PTC найдешь. там как проверить, как снять, установить, куча инфы короче. Если часа не хватит, еще час можно потом оплатить))

Сейчас я тебе еще фоты накину, я когда шумку делал, все под торпедо облазил)))

Добавлено спустя 44 минуты 33 секунды:

sshu
Так вот смотри, есть схема этого PTC:
http://my-files.ru/d79arw тут скачаешь PDF файл, не знал как еще закинуть.
Если начать справа сверху, два блока климат и просто ручной кондиционер, ну у нас климат D47, по голубому проводу он проверяет работу генератора. И выдает три сигнала на три нагревателя, по порядку: белый, черный, коричневый, они идут на штекер AD9 (это один из 10 штекеров, соединяющих подкапотное с салоном). AD9 находиться под лобовым внизу, если снять бардачек, его видно наверху.
Вот видим эти три провода на фото:
http://s017.radikal.ru/i444/1502/f6/5a76bd02878a.jpg - 3,4,5 контакты.
Как я бы сделал. Я не знаю, что будет если подать +12В в обратную сторону на блок климата, поэтому я бы установил диод 1А в разрез этих проводов и подключал бы питание после диода, т.е. 12В пойдет на реле, а на блок климата, диод не даст. Направление можно проверить, но как я понял, в сторону штекера, это значит в сторону реле, а вниз провод уходит на блок климата.
Есть другой вариант:
http://s50.radikal.ru/i127/1502/e8/56defff5d7e2.jpg
За тем же бардачком есть силовые провода, которые пришли от реле, по порядку это, первый разъем масса+масса, второй разъем все +12В, РТС1, РТС2, РТС3 идут по порядку. Тут проще, сюда питание приходит напрямую с аккумулятора, при включенном реле. Т.е. можно не бояться подавать свое питание проводом такого же сечения.

Еще маленький нюанс, во втором варианте, никаких скруток, никаких паек, только запрессовка, типа такой: http://s020.radikal.ru/i714/1309/ac/4e132a8d7327.jpg
И сверху изолента или термоусадка. Токи тут могут доходить до 30А на каждом проводе, игнорирование, может закончиться плачевно.

Разумеется, если вы возьмете провод один на все три нагревателя, он должен быть рассчитан на ток более 100А, и плюс защищен в месте подключения к аккумулятору предохранителем 80-90А. Например завели такой провод в салон, подключили его к тумблеру с 3 выключателями, а из них уже по одному толщиной как родные к каждому из нагревателей.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

sab
Обычная дилерская машина, ждал 6 месяцев доставки, сразу с присвоением вин номера, т.е. конкретно мою машину собирали для зоны с холодным климатом, с опцией Russian cold aria spec. А на счет есть смысл или нет, хз. Я как завел машину, беру в руки щетку, у меня начинает лед на лобовом таять, как с подогревом. Я не жду как на предыдущем авике, пока печка прогреется и не шкрябаю лед на лобовом. Ну и пока чищу, в салоне уже выше нуля. Минус, жрет весь заряд с генератора, пока ТЭНы не отключатся и аккумулятору не достается.
_________________
Toyota Avensis 2011 1.8 АКПП Престиж+ ~55т.км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sshu



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 205
Откуда: Германия

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melvir

Искал я хреново, я как-то не уловил, что на тойота-тех есть почасовой доступ - обязательно воспользуюсь!

По поводу того, как лучше активировать ТЭНы я ещё не решил, но из эелектросхемы видно, что сигнал на релюхи (HTR SUB) подаётся с кондиционера (PTC). Думаю, что будет разумно подключить кнопки управления к этим проводам (белый, коричнивый, чёрный) и активировать ими заводские реле.

Остаётся только проверить модуль быстрого нагрева на предмет обратной связи с кондиционером и другими модулями через CANBus и можно ковырять! Mr. Green

Спасибо за фотографии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&-ray
Живет на Форуме



Зарегистрирован: 17.03.2014
Сообщения: 503
Откуда: Питер

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, ввёл в заблуждение. У меня у самого есть и преды и релюхи этой системы. Laughing
Испытать не удавалось, т.к. не было таких морозов. Странно, что система не управляется пользователем. У моего отца на мицубиси есть кнопка для включения фена.
_________________
Дополнительное оборудование автомобилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Тюнинг и дополнительное оборудование-09 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Все]
Страница 2 из 6

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST