Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Свечи зажигания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание-09
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Joyman
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 749
Откуда: Belarus

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 08 Авг 2016 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неделю назад на 105 ткм поменял свечи, масло и фильтр на СТО местной. Как по мне так свечи еще бы если не 100 еще то 50 ткм прошли бы. После замены проехал около 1000 км - разницы нет ни в расходе ни в динамике, ни в звуке Smile.
Вот фото с мобилы новой и старой свечи



Старые оставлю на всякий случай.
_________________
RAV4 2020 2.0 Комфорт жемчужно-белый перламутр
T27 2009 1.8 6МКПП Комфорт+, цвет 8S6(продан)
Хочешь выделяться из потока? Быть не похожим на остальных? Включай указатели поворота при перестроении.


Последний раз редактировалось: Joyman (20 Май 2020 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sab
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 467
Откуда: не юг

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 19 Авг 2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joyman
По чем свечи куплены? Если на экзисте за 400 рублей, тогда их нужно быстро выкинуть и поставить назад старые.
_________________
Toyota Avensis 2011 г., 1.8 CVT Престиж
Если бы Тойота стоила как Жигули, ей бы цены не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Everest1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 62
Откуда: Волгоград

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2016 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из чего такие соображения? Что 400р. это показатель качества, или есть еще какие приметы?
_________________
Avensis 2011, рестайл, 1,8 вариатор, максимальная, белый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joyman
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 749
Откуда: Belarus

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2016 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sab писал(а):
По чем свечи куплены? Если на экзисте за 400 рублей, тогда их нужно быстро выкинуть и поставить назад старые.

В автомагазине что у нас в офисном здании, работают уже несколько лет, коллеги его хвалили, вот я и затарил там. Откуда они берут - хз, по оптовым местным точкам думаю. Стоили по 9$ за штуку. Уже почти 2 ткм - вопросов нет, но старые я не выбросил Smile. Завтра выезжаю в Данию, думаю мот взять их с собой.
Статью по ссылкам про подделки смотрел.
_________________
RAV4 2020 2.0 Комфорт жемчужно-белый перламутр
T27 2009 1.8 6МКПП Комфорт+, цвет 8S6(продан)
Хочешь выделяться из потока? Быть не похожим на остальных? Включай указатели поворота при перестроении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sab
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 467
Откуда: не юг

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2016 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Everest1
Не может нормальный иридий стоить 5 евро. А если сравнить старые родные свечи и из экзиста, сразу видно. Боковые электроды кривые, напыленный пятачок отсутствует. А через тысячу км сдуло иридиевый центральный электрод на всех четырёх свечах! А так, все хорошо, как настоящие.
_________________
Toyota Avensis 2011 г., 1.8 CVT Престиж
Если бы Тойота стоила как Жигули, ей бы цены не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Everest1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 62
Откуда: Волгоград

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 20 Авг 2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в экзисте брал свои. Свечи Дензо в коробке Тойота, стоимость по 540-590 точно не помню. Не 400, конечно, но иридий можно в пределах 400 найти и не подделку.
_________________
Avensis 2011, рестайл, 1,8 вариатор, максимальная, белый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feel_51




Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 21
Откуда: Мончегорск, Кириши

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 23 Авг 2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток)!
Купил свечи,пролежали в гараже больше года,вскрыл коробку и обнаружил вот такой налет на всех свечах,что это может быть? И ставить ли такие свечи?
[/img][img]

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Почитал ветку про поддельные свечи,-это и есть поддельная свеча Evil or Very Mad
_________________
Avensis 1.8, 2009, CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
feel_51




Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 21
Откуда: Мончегорск, Кириши

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2016 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, помогите)!

как писал уже вышел, были приобретены "паленые" свечи Denso.
На дня заехал к знакомому поставщику з/ч и заказал у него оригинальные свечи 90919-01253, он мне их привез.

рассматривал в магазине минут 20, ничего криминального не нашел, но все же, посмотрите оригинал свечи, или снова подделка, но качественная*?

справа старая "паленая", слева только приобрел













справа поддельная коробка "тойота", слева новая "тойота/лексус"

смущает только одно - надпись Denso нанесена не точечной краской.
_________________
Avensis 1.8, 2009, CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVV
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 643
Откуда: Омск

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 27 Авг 2016 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то мне кажется, что и первый вариант свечей был подлинный (с потёками). Возможно потёки - просто вопрос хранения... По крайней мере все известные (из Инета) признаки подделок на фото отсутствуют (кроме шайбы, сползшей по резьбе, которая может быть и случайностью...).
Сами Денсо на сайте про нанесение маркировки точками не пишут. Возможно, это было какое-то время, потом перестали...
Есть интересное видео: https://www.youtube.com/watch?v=GLMSt8zVwVw
Посмотрте, возможно там что есть про подлинность.
_________________
Avensis 2012 седан, 1.8л, 2ZR, CVT, Престиж.
Был Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ, МКП, SOL.
Был Avensis 1999 седан, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Была Carina-E 1994 liftback, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVV
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 643
Откуда: Омск

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 28 Авг 2016 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил вдогонку написать небольшое "эссе" про "поддельные" свечи.
Поскольку тоже купил на Экзисте "родные" ДЕНСО по 532р/шт, а потом перед самым вкручиванием попалась статья про поддельные
и я начал выискивать признаки в новокупленных... И, конечно, нашёл! Mr. Green

В итоге 3-х дневных поисков по Инету и обсуждения с менеджером в Exist и проверки свечей 2-мя очень дотошными и крутыми диагностами
по двигателю (знаю их уже лет по 10) пришёл к выводу: большинство признаков, указываемых в Инете как признаки подделок, являются
надуманными. И купленные мной свечи все спецы признали подлинными.

Пишу не для спора - просто высказываю свою точку зрения. Возможно, кому-то пригодится для раздумий. А решать каждый должен сам.

Итак - размышления:
1. Большинство статей и видеороликов в Инете про "поддельные" свечи начинаются с фразы: "Мне вот тут попались свечи, которые не
работают, или у которых очень большой зазор, я начал сличать с "подлинными" и обнаружил: дальше идёт перечень различий.
Навскидку могу привести следующие:
- неровно вваренный электрод
- неровное расположение электродов относительно друг друга
- маркировка "Denso" не точками
- отсутствие маркировки на шестиграннике (под ключ который)
- маркировка на торце коробки сделана в типографии, а не штампиком
- не та толщина центрального электрода
- не тот зазор
- и т.д. и т.п.
Проблема вся в том, что большинство из этих признаков субъективные. Например, неровно вварен электрод. А НАСКОЛЬКО
неровно? Сколько допустимо? Сколько нет?
Я уже давал ссылку на Денсовский фильм: https://www.youtube.com/watch?v=GLMSt8zVwVw.
Помотрите - насколько там гуляет боковой электрод относительно центрального - я был ошарашен! И это считается нормой!
Кстати, ссылку эту дал менеджер из Экзиста, который недавно вернулся с обучения на этой фабрике. Его слова: "Японцы
удивляются - сколько признаков подделок находят в русском Инете на совершенно нормальных свечах"

2. А теперь мысль - почему никто не предполагает, что жизнь свече сократило то, что вы наливали в бензобак: от "неизвестного" бензина
до присадок, которые "точно от всего помогают". И вот пример из моего июльского вояжа Омск-Геленджик-Омск (7500 км):
В районе Волгограда был вынужден заправиться на сомнительной колонке, т.к. долго не было нормальных, а индикатор топлива уже
"догорал" Smile)). Залил 5л. И уже через 10км движок начал троить. Дотянул до нормальной заправки, залил 45л 98-го (чтобы хоть как-то
разбодяжить оставшийся левый бензин). Но было уже поздно... Троение продолжалось, но правда и не прогрессировало.
Высветилась ошибка Р0301 (пропуск зажигания в 1 цилиндре). Оставалось ехать 300км, решил доехать как есть. После чего
перекрутил свечи на запасной б/у комплект (который выкрутил из машины после покупки).
Вот фото обоих комплектов (слева, естественно, угробленные. Оба комплекта, я уверен, настоящие):

А вот фото зазоров в свечах (слева - сгоревшая).

Кстати, заметьте - на правой свече чётко выделяется платиновый пятачок, в который бьёт разряд.
А вот в сгоревшей свече этого пятачка уже нет:

Т.е. платину тоже съело...
А теперь представьте, что я приезжаю на СТО с жалобой, они выкручивают свечи, видят 2мм промежуток и начинается "Ууу, да у
вас свечи левые - смотрите, маркировки на шестиграннике нет". Ну, в моём примере всё красный цвет, конечно, скажет. А если всё
происходит по чуть-чуть: долго лить не очень качественный бензин, добавлять непонятных присадок. Вполне реально получить срок
службы свечи не 90т.км, а существенно меньше. И начать искать признаки левака...

3. Кстати, в ходе разбирательств узнал интересную вещь: к платиновому пятачку на боковом электроде очень нежелательно
прикасаться железом - платина "отравляется" и опять же резко сокращается срок службы свечи. А ведь бывало, что зазор я
проверял хвостовиком сверла, при этом натирая платину сталью. Или когда отвёрткой вгоняешь зазор в нужный размер...

4. В общем, что я для себя решил:
1) понятно, что свечи дешевле 400р вряд ли будут подлинными.
2) но если свеча дороже 500р, то в первую очередь стОит руководствоваться признаками подделки с сайта Денсо:
http://www.denso-am.ru/media/383596/fake_sp_ru.jpg.
3) и с очень большой осторожностью относиться к множеству дополнительных признаков подделки, обнаруженных в Инет-ресурсах.
Ведь производитель совсем не обязан, например, писать DENSO точками (если, конечно, он явно не пишет об этом на своём сайте).

5. Завтра вкручу купленные свечи. Если всё же оказался "левак" - отпишусь. Но если всё нормально - комментариев не будет,
т.к. через 100т.км, я думаю, машинку я уже продам... Smile.
_________________
Avensis 2012 седан, 1.8л, 2ZR, CVT, Престиж.
Был Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ, МКП, SOL.
Был Avensis 1999 седан, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Была Carina-E 1994 liftback, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание-09 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. [Все]
Страница 4 из 10

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST