Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


цокает под капотом,1zz fe
На страницу 1, 2, 3  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stormus27



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 17
Откуда: Tallinn

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 17:11    Заголовок сообщения: цокает под капотом,1zz fe Ответить с цитатой

Доброго время суток,

вот что-то начало цокать(может раньше не замечал,т.к если капот закрыт,еле слышно).
пробег 182000 +/-,реальный он или нет без понятия,у меня она с 132000.Как всегда не вовремя,на сервис не заехать,праздники и всё такое..поэтому и хотелось узнать у гуру(может типичная болячка),критично это или праздники переждёт?
видео со звуком..
https://www.youtube.com/watch?v=W13LSqJzsxU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуру- это хто? Их с чем едят? Просто владельцы, ковыряющие машины чаще чем другие)))
По звуку, похоже на клапан продувки адсорбера- он включается по команде ЭБУ двигателя. Находится (прикреплен) за воздушным фильтром к гофре. Ну это как вариант и самый безболезненный (так и должно быть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy NSK




Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 119
Откуда: Новосибирск

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепь. Не страшно, можно ездить, но при увеличении звука - замена цепи, звезд успокоителей и муфты VVTI,
_________________
Avensis 2008 1 ZZ FE SOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormus27



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 17
Откуда: Tallinn

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гуру для меня это те кто разбираются уже лудше меня,а я в тех. части вообще не соображаю:)ну а если серьёзно,то просто кто сталкивался с похожей проблемой может.
кстати забыл добавить,что звук больше доносится с правой стороны(ге-то в районе воздушного фильтра или между двигателем и ним,т.е в этой области где-то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor73
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 625
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormus27 писал(а):
звук больше доносится с правой стороны(ге-то в районе воздушного фильтра или между двигателем и ним

По Вашей логике когда вы за рулём сидите, тоже находитесь справа?
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormus27



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 17
Откуда: Tallinn

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor73 писал(а):
stormus27 писал(а):
звук больше доносится с правой стороны(ге-то в районе воздушного фильтра или между двигателем и ним

По Вашей логике когда вы за рулём сидите, тоже находитесь справа?

я имел ввиду справа,если не сидеть в авто,а смотреть в открытый капот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormus27
Судя по вашему описанию, всё правильно (это про звук).
Расположение клапана уже давал, попробую фото вставить

Так, клапан (видно его бирюзовый разъём) прикреплен к гофре после фильтра, ближе к салону. Можно потрогать (не укусит, я пробовал...), отключать не советую- высветится неисправность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormus27



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 17
Откуда: Tallinn

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74 писал(а):
stormus27
Судя по вашему описанию, всё правильно (это про звук).
Расположение клапана уже давал, попробую фото вставить

Так, клапан (видно его бирюзовый разъём) прикреплен к гофре после фильтра, ближе к салону. Можно потрогать (не укусит, я пробовал...), отключать не советую- высветится неисправность.

такс,где находится,я понял,а что мне с ним сделать?поменять("отключать не советую",без отключения не сменю)?или просто подёргать и может попустит:))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stormus27
Могу удивить- он так работает... Просто новый тише стучит (уплотнитель на клапане ещё целый).
Изменить можно (нужно)- облегчить его работу, и двигателя тоже: очистить фильтр-губку адсорбера топливных паров. Если этого не сделать- нарушается работа клапана (большой перепад давления) и двигатель не получает нужную порцию воздуха.
Отключить можно- заводить двигатель нельзя (а Вы это попытаетесь сделать чтобы убрать стук))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormus27



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 17
Откуда: Tallinn

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74 писал(а):
stormus27
очистить фильтр-губку адсорбера топливных паров. Если этого не сделать- нарушается работа клапана (большой перепад давления) и двигатель не получает нужную порцию воздуха.

Постепенно картина становится более целостной:)
Я так понял у меня 2 пути
1 замена на новый
2 его чистка
Пока меня интересует чистка,есть наводка каким образом его можно прочистить и тем самым помочь ему прожить ещё какое-то время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Техобслуживание Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След. [Все]
Страница 1 из 3

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST