Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Печка справа дует горячим, а слева холодным
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #241   СообщениеДобавлено: 03 Окт 2017 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё больше удивляюсь! Эти схемы ещё лет восемь назад пытался освоить, именно бесил ледяной воздух в тени и чуть прохладный на солнце летом с кондиционером...
Далее, при прогреве салона на одном участке дороги, при одинаковом прогреве двигателя и скорости движения- короче всё одинаково!!! Но, днём - чуть тёплый воздух из дифлекторов, зато ночью чувствую себя как на сковородке и это с самого начала движения (при одинаковой выбранной температуре на климате).
Они (датчики солнца, или освещённости) там как погремухи стоят? Т.е. задействован какой алгоритм, для чего и как работает?
Так понял по названию - А/С солнечные датчики, они наверное измеряют давление в запаске, которая в багажнике лежит. Вы издеваетесь?
Я предложил своё мнение по заданному вопросу, более ничего...
Желающим проверить - термометр в руки, вернее в дифлектор)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVV
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 643
Откуда: Омск

Сообщение: #242   СообщениеДобавлено: 04 Окт 2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74 писал(а):
Вы издеваетесь?
Я предложил своё мнение по заданному вопросу, более ничего...
Желающим проверить - термометр в руки, вернее в дифлектор)))

Да даже и не думал Sad
Давайте, попробую изложить последовательность размышлений:
Как говорит бритва Оккама, не стОит плодить новых сущностей, если можно объяснить существующими.
Что мы имеем по схеме: 2 датчика Солнца, датчик температуры в салоне, датчик температуры на всасе, датчик температуры ОЖ. Уже имея эти 5 датчиков задача построения алгоритма становится весьма нетривиальной. Например, имея одинаковую температуру ОЖ (ночью и днём) мы можем иметь разную температуру всаса и алгоритм, чтобы быстрее прогреть холодный (ночной) воздух, поддаёт тепла.
Почему засомневался в учёте датчика освещённости? Потому, что в нём нет необходимости. Как известно, тепло распространяется конвекцией, теплопередачей и излучением. Конвекция и теплопередача вполне задействованы в системе отопления и анализируются датчиком температуры салона. А вот излучение получаем только снаружи, от Солнца. И просто засветка (не от Солнца) не даст прибавки тепла на поверхностях (ну, почти не даст...).
Поэтому и датчики сделаны инфракрасными, чтобы ловить лучистую энергию. И закрыть ИК-датчик не совсем просто. Известно же, что ИК-пульт от ТВ спокойно работает через несколько слоёв ткани.

А попробовать не на чем - в Авенсисе-III явно другой алгоритм. Отличия заметил почти сразу - он гораздо чаще включает внутреннюю циркуляцию сразу после заводки для максимально быстрого приведения к заданной t. Авенсис-II делал это только при совсем экстремальных разницах по t снаружи/внутри. Немного по другому перенаправляет воздух (идёт хоть слабый поддув даже в "незадействованные" направления).

Вот как-то так... Всё - ИМХО.
Так что не из зловредности, а исключительно по рассуждениям Smile
Хотя "практику - критерий истины" тоже никто не отменял Very Happy
_________________
Avensis 2012 седан, 1.8л, 2ZR, CVT, Престиж.
Был Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ, МКП, SOL.
Был Avensis 1999 седан, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Была Carina-E 1994 liftback, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahn74
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 2466
Откуда: Россия ХМАО-Югра

Сообщение: #243   СообщениеДобавлено: 04 Окт 2017 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно чуть поправлю.
Вы забыли, что приёмник ИК излучения не в пульте управления, который работает и через стены, а в телевизоре и его можно просто закрыть. Вот этот приемник ИК излучения и в машине.
Надеюсь так всё складывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVV
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 643
Откуда: Омск

Сообщение: #244   СообщениеДобавлено: 05 Окт 2017 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nahn74 писал(а):
Вы забыли, что приёмник ИК излучения не в пульте управления, который работает и через стены, а в телевизоре и его можно просто закрыть. Вот этот приемник ИК излучения и в машине.

Да я про то и писал, что закрыть ИК-приёмники не совсем просто, а Солнце- очень сильный пульт Mr. Green .
2-3 слоями бумаги или ткани не сильно закроешь, а вот книжкой - да!
Ну да ладно, предлагаю закончить обсуждение, поскольку с моей сторны оно теоретическое и всё равно не смогу перебороть реальность, как я и писал Smile
_________________
Avensis 2012 седан, 1.8л, 2ZR, CVT, Престиж.
Был Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ, МКП, SOL.
Был Avensis 1999 седан, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Была Carina-E 1994 liftback, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arrcey



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 4

Сообщение: #245   СообщениеДобавлено: 08 Окт 2017 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mox_84 писал(а):
Добрый день!
Где заказывали и в какую цену обошелся?

Доброго дня!
Заказывал через тогда ещё живой Экзист...
6350 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sazonov



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 130
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение: #246   СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2017 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все-таки, взаимозаменяемые ли правый и левый сервоприводы. А то мои оба зашуршали. Буду менять оба. Но правый дешевле. Могу ли я правый поставить на место левого, чтобы сэкономить?
_________________
2л, АКПП, 2004г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor73
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 625
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #247   СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sazonov писал(а):
Но правый дешевле. Могу ли я правый поставить на место левого, чтобы сэкономить?

Чтобы сЭкономить, сами всё снимите, смажте и обратно поставьте. Как это делать есть в фотоотчётах.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sazonov



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 130
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение: #248   СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor73 писал(а):
Sazonov писал(а):
Но правый дешевле. Могу ли я правый поставить на место левого, чтобы сэкономить?

Чтобы сЭкономить, сами всё снимите, смажте и обратно поставьте. Как это делать есть в фотоотчётах.


Это уж слишком большая экономия. Я все-таки хочу заменить, поэтому и надо знать, взаимозаменяемые они или нет. У меня там такой хруст стоит, что, я думаю, они там уже все контакты стерли. Как-бы при снятии ради чистки и смазки они совсем не развалились. Не смогу обратно поставить, придется 20 дней пешком ходить и ждать, пока новые не привезут.
_________________
2л, АКПП, 2004г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor73
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 625
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #249   СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2017 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sazonov
Тут пишут, что одинаковые, только установлены наоборот. Есть картинки, и если рассмотрите, делайте выводы сами.
http://www.avensis-club.ru/gallery2/v/Personal/Petr/Petr/____________________+____________.jpg.html
http://www.avensis-club.ru/gallery2/v/Personal/Petr/Petr_001/____________+______+__________________+__________.jpg.html
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVV
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 643
Откуда: Омск

Сообщение: #250   СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2017 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sazonov писал(а):
У меня там такой хруст стоит, что, я думаю, они там уже все контакты стерли. Как-бы при снятии ради чистки и смазки они совсем не развалились.

Поверьте, разваливаться там нечему. 99%, что немного развернёте ползунки (переместив на ещё не протёртое место), смажете и будет всё нормально. Если бы там было что-то совсем разваленное, то приводы бы просто не работали.
_________________
Avensis 2012 седан, 1.8л, 2ZR, CVT, Престиж.
Был Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ, МКП, SOL.
Был Avensis 1999 седан, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Была Carina-E 1994 liftback, 1.6л, 4A-FE, МКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След. [Все]
Страница 25 из 27

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST