Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Возможна ли установка Круиз-контроля на Элеганс?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 63, 64, 65  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Тюнинг и дополнительное оборудование-09
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pappi
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 968
Откуда: Espoo

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не так. у нас тут "такие же" 1,8, и все в базе стоит. вопрос скорее по ВИНу, или номеру на блоке управления - есть ли поддержка, если есть вообще такие различия, а не все блоки унифицированы полностью и поддерживают круиз.
_________________
Т27 sedan 1,8 6M/T Sol olive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий 42
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1395
Откуда: Кузбасс, г. Кемерово

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю реально дело в ЭБУ. Найти бы ВИН с вашей машины с круизом и сравнить по запчастям с моей, какие ЭБУ на них идут.
_________________
New Avensis 2009, 1.8 CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий 42 писал(а):
Думаю реально дело в ЭБУ.

Вы абсолютно верно думаете и тому подтверждением является несколько тем на этом форуме по круизу для различных двигателей.
Я уже подробно описывал что и как и почему работает - стоит ли это повторять.
pappi писал(а):
не так.

Не совсем понял о чем это...

Повторюсь, для каждого двигателя (модель) идет свой, несовместимый с другими двигателями, ECU.

За сим, поскольку вы никто так и не указал КОНКРЕТНУЮ модель двигателя, я просто скажу следующее:

Двигатель 1ZR-FAE - штатно (на уровне ECU) НЕ поддерживает СС
Двигатель 1ZRE-FAE - штатно (на уровне ECU) НЕ поддерживает СС
Двигатель 1ZZ-FE - штатно (на уровне ECU) НЕ поддерживает СС
Двигатель 2ZRE-FAE - штатно (на уровне ECU)НЕ поддерживает СС
Двигатель 2ZR-FAE - штатно (на уровне ECU) поддерживает СС
Двигатель 3ZR-FAE - штатно (на уровне ECU) поддерживает СС

Дополнительно: не в каждой комплектации стоит спиральная лента с отводом на СС
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 42
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1395
Откуда: Кузбасс, г. Кемерово

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается что у моего 1.8 (2ZR-FAE) штатно есть КК. Остается только по проводке пробежаться.

Кстати, а откуда сведения о поддержке ?
_________________
New Avensis 2009, 1.8 CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pappi
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 968
Откуда: Espoo

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наши моторы вэлвматик - два последних кода - поддерживают, получается. 2ZR - 1,8 литра , 3ZR - 2 литра...
только 1,6 в стороне.

вот тут есть картинки...я не знаю, что это за круиз такой, но рычажок как родной, а вот деталей как то многовато...
_________________
Т27 sedan 1,8 6M/T Sol olive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pappi писал(а):
я не знаю, что это за круиз такой

Это "сторонний" контроллер круиз контроля.
Произаодитель www.el-pas.com
Мануал по установке http://narod.ru/disk/19037671000/1530740.pdf.html
Комплект ставится в разрыв датчика педали газа, подключается к датчику тормоза, к датчику скорости (виртаульный), к "ручке" управления СС (совместима со штатной резистивной ручкой СС).

Управляется от "ручки", эмулирует нажатия педали газа для поддержания заданной скорости.

Работает практически со всеми моделями двигателей с электронной педалью газа.

Подобный комплект в другой реализации (другой разработчик) я уже приводил в теме по СС

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Дмитрий 42 писал(а):
Получается что у моего 1.8 (2ZR-FAE) штатно есть КК

Получается.
Если СС не закрыт "маской кода комплектации" в ECU (подпрограмма управления СС отключена). Включить ее могут (снять бит маскирования) посредством тойотовского сканера.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 42
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1395
Откуда: Кузбасс, г. Кемерово

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы еще узнать...закрыт он комплектацией или нет.

Поскольку диллер у нас инертный, есть описание где в меню найти эту галочку ? В каком разделе, подразделе ? Поскольку искать мне не дадут, я хоть так попробую стразу чтоб посомтрели в конкретном месте.
_________________
New Avensis 2009, 1.8 CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если контроллер (ECU) позволяет, а тестер поддреживает, то обычно подобные данные находятся в разделе "идентификация". Т.е. там, где осуществляется запрос на "опознавание" ECU, версии его микрокода, сериного номера, даты прошивки, даты калибровки, VIN авто. Там должен считыватся среди прочего (обычно в ответах на запрос RLI_ASS) код/маска флагов комплектации.
Данные могут предстать как в 16-тиричном формате (т.е. без расшифровки), так и побитово (типично - один бит - один статус). Это зависит от версии картриджа и от версии ПО сканера.

Судя по практике - 95% сервисменов этого не знают/не умеют. Поскольку данная операция крайне невостребованная (служит для настройки блока ECU на конкретное наличие/отсутствие/тип датчиков). Эти данные являются константой для конкретного автомобиля и сервису менять их не нужно (да и нельзя - ибо можно сдуру потом не завести двигатель вообще Smile и 99% сервисменов спишут это на "сгорел ECU - нужен новый" (т.к. действительно, устновка нового ECU позволит "завести" машину без проблем)).
Иногда, смена кода комплектации допускается только специализированными сканерами (или аутентифицированными картриджами), как раз для того, что бы простой смертный мастер "не убил" контроллер "неловкими действиями".
"убил" - здесь виртуальное. Практически всегда возврат нужной маски и перезапуск ECU возвращают его к прежней жизни.

Наличие и состав маски кода комплектации определяется каждым конкретным типом ЕСU.
Если память мне не изменяет, то я когда то (когда подключался EMLем и прововал всекие софты для диагностики) умудрялся считывать код комплектации даже с расшифровкой со своего 1ZZ ECU.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 46 секунд:

На контроллере двигателя 2RZ-FAE должен быть вот такой разъем.




Помеченный контакт номер 40 - это провод "пульта" СС. Замыкание его на массу - комманда ON/OFF СС.

Проведите тестовые манипуляции с этим контактом, так как это описано в теме про круиз для 2.0

http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?p=138978#138978

и вы сможете выяснить, поддерживается у вас СС простым способом (доустановка ручки управление) или нет.

Участок схемы с СС



Педали сцепления у вас нет. Правильно?




На выводе 56 разъма В31 должно присутствовать +12 В (проверьте его в положении D селектора автомата или при отжатой педали сцепления для ММТ). Отсутствие этого напряжение приводит к принудительному выключению СС
Туда заводится или датчик D коробки (выход из драйва выключает СС) или датчик педали сцепления (при механике - нажатие на сцепление отключает СС = смена передачи или попытка остановиться с выжатым сцеплением). Для механики, если вовремя не отключить СС при нажадтии на сцепление (поскольку обратная связь идет по скорости, а управление "как бы газом"), двигатель начнет орать, повышая обороты (газ) до отсечки и не обнаруживая ожидаемого прироста скорости (ведь СС не знает, что связь межу оборотами двигателя и скоростью авто разорвана педалью сцепления).

Разъем B31 ECU с помеченным контактом 56


_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 42
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1395
Откуда: Кузбасс, г. Кемерово

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выводе 56 разъма В31 может и не быть +12В ?

ЭБУ у нас под капотом....сложно будет расковыривать разъем.

Может где-то в салоне есть точки к которым омжно подцепиться ?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Педали у меня нет, у меня вариатор.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Кстати, насчет контроля положения Д на автомате, я так понимаю что в общем случае это никак не влияет на наши изыскания. Ведь круиз можно включить (просто включить, зажечь лампочку ОН/ОФФ на панели) даже на парковке...

Просто без питания на этом комнтакте, он возможно не переходит в режим поддержания скорости.
_________________
New Avensis 2009, 1.8 CVT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий 42 писал(а):
На выводе 56 разъма В31 может и не быть +12В ?

Да, может не быть, если авто не предназначено (по проводке) для СС.

Дмитрий 42 писал(а):
Может где-то в салоне есть точки к которым омжно подцепиться ?

Может быть... но у вас может отсутсвовать чать проводки и поэтому, самый правильный вариант - проверить непосредственно ECU.

Дмитрий 42 писал(а):
Просто без питания на этом комнтакте, он возможно не переходит в режим поддержания скорости.

Не могу пока ответить на этот вопрос - не смотрел карты работы СС (будет возможность - посмотрю и если там есть такая информация, то я ее озвучу). В любом случае, для проверки наличия СС я бы подал туда +12 (если там штатно их нет).

Вы можете позадавать вопросы по СС тем пользовтателям модели Т27 у которых в штате был/есть СС.
Т.е. уточнить когда зажигается индикация, когда сбрасывается , когда осуществляется "перехват" управления СС и пр подробности.
У меня нет достоверных данных по алгоритмам работ СС на 2RZ-FAE.


Мне вообще сложно отвечать на вопросы по тем устройствам, которых у меня нет - я не люблю неконкретики.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Тюнинг и дополнительное оборудование-09 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 63, 64, 65  След. [Все]
Страница 5 из 65

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST