Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Шипит педаль тормоза
 
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Присутствует ли у вас шипение при нажатии на педаль тормоза?
1. Да. Постоянно.
55%
 55%  [ 55 ]
2. Бывает, но редко.
11%
 11%  [ 11 ]
3. Было. Устранили на сервисе.
0%
 0%  [ 0 ]
4. Нет.
34%
 34%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 100

Автор Сообщение
Сева



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 4

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 18:29    Заголовок сообщения: Шипит педаль тормоза Ответить с цитатой

Добрый день!
При нажатии педаль тормоза при работающим двигателе раздается шипящий звук.
При выключенном педаль шипит и прокачивается до упора.
Что это может быть?
Не за долго до этого события был нереальный скрежет где то на задней оси при движении, который потом пропал.
_________________
2,0 l АКПП 2004 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
масян



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.07.2009
Сообщения: 47
Откуда: Кемерово

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в сервис, походе ГТЦ накрылся
_________________
Раненых не бросаю, пленных НЕ БЕРУ
Авенс 1,8 меха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сева



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 4

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить что на динамике торможения при езде эти события никак не повлияли

Добавлено спустя 16 часов 13 минут 11 секунд:

Если кому интересно - только что сделали диагностику тормозной системы, и сказали что волноваться не о чем. Все детали и жидкости в норме. Типа так и должно шипеть.
_________________
2,0 l АКПП 2004 г.в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 554
Откуда: Москва

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 11 Мар 2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сева писал(а):
Забыл добавить что на динамике торможения при езде эти события никак не повлияли

Добавлено спустя 16 часов 13 минут 11 секунд:

Если кому интересно - только что сделали диагностику тормозной системы, и сказали что волноваться не о чем. Все детали и жидкости в норме. Типа так и должно шипеть.


+1 шипит, тоже показалось что в один прекрасный день появилось, но на других таетах тоже самое, проверял, мож чуток потише.
_________________
2003 2.0 R2 АКПП , 4-е колеса, руль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Апну тему.
Авенсис 2008 г.в., 1,8. Вот сегодня обнаружил: при нажатии на педаль тормоза происходит довольно громкое шипение, как будто мячик футбольный сдувается...
К тормозам при этом нареканий нет.

Помимо этой темы, поиском отыскалась всего одна: http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4440&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E7%E2%F3%EA+%ED%E0%E6%E0%F2%E8%E8+%F2%EE%F0%EC%EE%E7&start=40
Но в ней как-то к общему мнению народ не пришел Smile

В общем, прошу у владельцев авенсисов информации - у вас тоже присутствует шипение при нажатии на педаль тормоза?
Просто тормоза - дело серьезное, вот и хочу подстраховаться...
_________________
1,8 МКПП, 2008/2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анд78



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 84
Откуда: Кемерово

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня педаль тормоза не то что бы шипит, а как-то больше на фырканье похоже, что ли, и появляется оно если ни плавно педаль нажимать, а как бы рывками по ней ногой бить (стучать).
Обратил на это внимание год назад, когда забирал авто с кузовного у официалов. Обратился в сервис на следующий день, то же думал с тормозами шутить нельзя. Покатился с менеджером, он выслушал.. послушал и услышал фырканье. Завел меня в салон, где стоял почти такой же авик (2008 года, но может в другой комплектации), посадил меня в него и говорит: -"понажимай на педаль тормоза и послушай, шипит вакуум насос". В общем, и у этой машины педаль то же фыркала…
На работе служебный альмера, посадил я нашего водилу в свою машину и говорю, послушай, что такое фыркает. Он попедалировал, и говорит, что это вакумник, у него на алмере он так же работает и фыктает, только чуть потише.
Больше я не заморачивался с этим фырканьем, так как понял, что у официалов как всегда "проблем нет, особенности машины". А на левый сервис ехать, так как своих хороших знакомых нет, не стоит, так нет ни какой гарантии, что и там есть вполне разбирающиеся в этом люди. С тех пор забил и забыл, если особо не прислушиваться, то ничего и незаметно…
Однако, посадил в машину неделю назад друга, и попинал педаль тормоза, он говорит: -"о, а что это у тебя так шипит вакуум насос"?..Надо сказать, что до этого он на моей машинке сам катался, и не обращал на это внимание.
В общем мой итог: шипение или фырканье при нажатии на педаль тормоза есть, и появляется оно только тогда, когда по ней (по педали) бьешь или бренчишь ногой, если её плавно, или резко беспрерывно давить, то ни чего не шипит (во всяком случае не слышно).
_________________
Avensis 2008, 1.8, сол, МКПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок. Спасибо за ответ. Хотелось бы, чтобы и другие владельцы отписались. Для статистики.
Завтра поеду к ОД - посмотрим что скажут.
Самое главное - никаких других нареканий нет! Все работает штатно. В движении да с включенной музыкой - вообще не слышно. Я уж начинаю сомневаться, что раньше этого звука не было (машиной владею без году неделя - с "новья"-то всегда все ок, косяки потом находишь:)).
Но с тормозами шутки плохи... Поэтому приходится напрягаться вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Вася



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 12

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже шипит, думаю что это нормально. при торможении никаких нареканий нет. всё работает исправно. за другими авто тоже такое наблюдал было на Карине Е. и насколько я помню такое было на Ниссане Примера 2005г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо всем, кто отписался.
Създил к ОД - сказали, что все ок, так и должно шипеть. Дали посидеть в другом авенсисе - в нем также шипит. Так что, действительно, полагаю, - проблемы нет.
Еще раз спасибо за участие:)
_________________
1,8 МКПП, 2008/2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 78
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин! А у меня ничего не шипит. Может я неправильно на педаль тормоза жму или у меня поддельный авик ? Laughing
_________________
Avensis 1.8 AT 2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passat
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 4280
Откуда: Новосибирск

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajavrik2010 писал(а):
В общем, прошу у владельцев авенсисов информации - у вас тоже присутствует шипение при нажатии на педаль тормоза?

Опрос организуем? Wink
_________________
Avensis 1,8 АКПП R1 (2006 г. до рестайлинга) был...
VW Passat B7 1,8TSI Highline
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Passat писал(а):

Опрос организуем? Wink

Отлично! Спасибо за организацию опроса))
Как говорится - яростно мониторю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

апну тему... А то 8 человек - маловато для статистики Smile
_________________
1,8 МКПП, 2008/2009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marlboro86



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 22
Откуда: Сургут, ХМАО

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с приходом морозов началось шипение (Сургут, -40 в течении 3 месяцев было). Начинается сильное шипение при нажатии более 50% хода педали тормоза.
Как обнаружил: стоит подрулевой блокиратор, так после пуска двигателя по привычке нажимаешь на педаль тормоза и ключом тянешься снять блокировку, вот тогда и "продавливаешь" педаль глубже рабочей середины. При нажатии педали "в пол" шипение при упоре уходит.
Машину загнал на сервис (ОД), гарантийщик сказал, что надо менять вакуумный усилитель тормозов (заказали, благо гарантия, стоимость 24500).
Как проверяли: с вакуумника сняли трубку вакуума, шипение прошло (так сказали, сам не присутствовал).
Т.к. сам работаю в кузовном цехе, то специально на десятке веников проверил с разными движками - такого как у меня шипения нет!

Завтра запишу на телефон шипение и приложу к топику.

Вакуумник должен прийти на следующей неделе - заменят, отпишусь.
_________________
1.8 AT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajavrik2010



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlboro86 писал(а):

Вакуумник должен прийти на следующей неделе - заменят, отпишусь.


Как успехи Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dons



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 42
Откуда: Ульяновск

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анд78 писал(а):
В общем мой итог: шипение или фырканье при нажатии на педаль тормоза есть, и появляется оно только тогда, когда по ней (по педали) бьешь или бренчишь ногой, если её плавно, или резко беспрерывно давить, то ни чего не шипит (во всяком случае не слышно).

Присоединяюсь к автору! Вот блин, 7 месяцев ездил и ничего не шипело. Почитал тему и попробовал нажать на педаль тормоза резко - точно, шипит. Тогда вопрос: зачем так резко тормозить? Были случаи экстренного торможения, ABS-ка захлёбывалась, и всё равно - нажатие быстрое, но плавное. В общем, мой итог: бережнее эксплуатируйте машину - меньше будет вопросов и будет вам счастье.
_________________
Avensis 2007, седан, 1.8 МКПП, Terra, светлооливковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гость







Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это выходит воздух из "гофры" вокруг штока с вилкой,который до вакуумника идет,но в тоже время являеться его частью Laughing , стоит в салоне авто сразу под педалью.
Вернуться к началу
mx
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 1226
Откуда: Москва

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 03 Июн 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже шипит, но в последнее время я этого что -то не слышу. Даже спецом прислушивался. Зато с блока АБС тормозуха почему то потекла
_________________
Chevrolet Captiva 2012, 2.2 TD, Белая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое, я второй владелец авика 2.0 АКПП 2004 г.в., когда купил машину год назад, сразу заметил что машина не клюет носом при слабом нажатии на тормоз, как например лансер, ну и хорошо думаю, удобнее ездить, все же думал что тормозуха старая поменяю и все нормально будет, шипение при нажатии было всегда и не напрягает, так вот поменял тормозную сегодня, сел в машину. Раньше машина тормозила примерно когда педаль нажата на 25%, теперь после замены тормозной жидкости, педаль нужно нажать до 70-80% и тут она начинает тормозить, и впрочем неплохо, на асфальте до срабатывания АБС достаточно быстро замедляется. Но для этого нужно педаль нажать до упора в пол, педаль тормоза равняется с педалью газа и вот тогда она тормозит. Что за фигня, в сервисе сказали что не понимают почему так происходит. Из за чего может так проваливаться педаль тормоза?
Вернуться к началу
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gidrokaus писал(а):
Из за чего может так проваливаться педаль тормоза?

Ну обычно из-за воздуха в системе...возможно плохо прокачали, завоздушили систему.
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 13 Мар 2011 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.5 литра тормозухи качали, сами сказали что проваливается педаль. Вроде и мастер вменяемый. Как можно завоздушить систему?
Вернуться к началу
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gidrokaus писал(а):
Как можно завоздушить систему?

Завоздушить можно при неправильной прокачке, но раз Вы говорите, что мастер вменяемый, то врядли он напортачил в такой несложной операции. Confused
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какую ошибку можно допустить? У меня есть подозрение что могли неправильно провести, т.к. слышал как один другому говорит о последовательности прокачки суппортов. Качаеш нажимаеш до упора и второй человек спускает жидкость. А в чем можно напортачить, в последовательности??
Вернуться к началу
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильной последовательностью завоздушить невозможно, только некачественно прокачать. Завоздушить можно если вовремя не долить в бачок жидкость .
По принципу замены тормозной жидкости почитайте вот здесь Замена тормозной жидкости
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала подумал логично сам, пришел к выводу что между педалью и ГТЦ стоит какой то сжимаемый буфер, который компенсирует работу АСБ и БА, только ради того чтобы нога не чувствовала работу этих систем, т.к. нога действительно не чувствует. И этот буфер прохудился и потерял свои пружинные свойства и просто прожимается до конца.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

ведь при нажатии на 50% на тормоз - 0 реакции, продавливаешь вровень с педалью газа т.е. почти до пола и тут начинает тормозить, причем педаль достаточно тугая становится, хорошо тормозит, когда уже в пол ее положил, вот если бы точно так же только в начале хода педали то было бы как надо, и появилось это после замены тормозной жидкости, что подозрительно. До этого был великоват ход но я грешил на старую тормозуху, вот и решил поменять. Причем глушиш машину качаеш педаль, тугая становится как положено с 3 раза уже еле нажимается, но если нажать в этот момент то как раз и появляется пружинный эфект, т.е. сначала как будто пружина отталкивает а потом упирается в тормозную жидкость. Неужели опять прокачивать. У меня тут это стоит 1600р., правда я вот вчера нашел сервис где за 800р. сделали на Речном вокзале, а в Отрадном меньше чем за 1600 трудно найти. Техосмотр через пол месяца.
Вернуться к началу
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gidrokaus писал(а):
Неужели опять прокачивать.

Не знаю, что и сказать... если проблема появилась после смены жидкости, логично предположить, что прокачали плохо (неправильная схема прокачки, попадание воздуха в систему).
Может попробовать прокачать самому? (с напарником естественно).
Кстати я прокачивал осенью за 1000руб. + тормозуха на аппарате который меняет жидкость сразу во всех контурах и гарантирует невозможность завоздушить систему (правда дело было в области).
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость







Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той ветке где обсуждают как заменять тормозуху, так там так и не пришли в выводу как менять, и описали 10 способов. Смысл мне самому тогда возится это все способы пийдется перепробывать, а автомата нету у меня для замены. Пот классической схеме как на ТАЗиках мне уже прокачали и получилась какашка, можно и ругаться с ними но в лучшем случае они зальют старую непонятную жидкость, смысл шило на мыло менять еще и путем ругани, ведь у них нет ни автомата тоже и нету у них самих расходников, следовательно зальют отработку. Про тонкости авенсиса тоже врят ли знают. Сколько по времени займет если менять у официала? У них нормо-час стоит 1800р. - 30% за то что машине больше 3 лет. + у официала сама жидкость не по 300р. а по 700 как минимум. Где же менять?
Вернуться к началу
sollo



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу закинуть свои 5копеек за место смены тормозной жидкости. Так как вы из Москвы, то посоветую чудный сервис (не реклама, но действительно очень приятное место - чисто, профессионально, большой ассортимент масел и всяческих тех жидкостей, быстро делают и стоит не очень дорого - я в ноябре отдал 1400 р.) на Шереметьевской улице 43. Кроме замены масла (основной профиль) меняют и тормозную с помощью аппарата прогоняют всю систему. Я сам у них был ... тысяч 20 назад (замена ТЖ по пробегу) - все отлично.
_________________
Avensis, АКПП, 1,8л, 2008г., Sol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serpuhow
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 839
Откуда: Серпухов.МО

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gidrokaus писал(а):
Пот классической схеме как на ТАЗиках мне уже прокачали и получилась какашка, можно и ругаться с ними но в лучшем случае они зальют старую непонятную жидкость

Нет ни какой разницы , жидкость меняется одинаково, что на ТАзиках, что на авенсисе. Если будут менять при вас ни какой какашки не получится.
_________________
Тойота Авенсис 2008 год, был.
Хонда CR-V 2012 есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 14 Мар 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз рядом с Шереметьевской живу, относительно конечно, в Отрадном. Посмотрю. У кого я делал тормоза, они по кузовщине прекрасно работают, а вот по части подкапотного пространства неочень, ни лампочку не смогли поменять ближнего, ни тормоза. Тока в ДВС нормально и поменяли.

Добавлено спустя 23 часа 17 минут 23 секунды:

педаль чуть лучше стала, теперь тормозит пораньше схватывает, но вибрирует каждый раз при резком нажатии именно на скорости и шипения не слышно, на месте шипит и не вибрирует, при выключеном ДВС на 4 качке уже тугая, с 4 качка это нормально? На тазе например при выключеном двс 2 качек уже невозможно сделать, а тут с 4 тока, и при этом 50% хода как пружина!!! Вот как будто я не тормоз жму а пружину тугую как жопа мамонта но пружина а не тормоз! У меня было подозрение что между ГТЦ и педалью своеобразный сжимающейся буфер для компенсации работы АБС, т.к. при работе АБС на ногу толчки не идут, нет там такого буфера? Я думал он прохудился и шипит и проваливает педаль?
Вакуум работает, ГТц как я понял тоже не пропускает раз при выключенном ДВС педаль накачивается и даже при нажатии на нее с силой обезьяны изверга педаль не уходит и следовательно ГТЦ держит.
Вернуться к началу
Александр
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 554
Откуда: Москва

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут реально 2 вещи: компресор ABS и ГТЦ, ГТЦ - 10+т.р. а насос ABS в д"№%;я раз больше) ГТЦ снять, разобрать, проверить чтоб не тратить деньги зря. Можно отключить предохранителем ABS и проверить, изменится ли чтонибудь при движении, чтобы исключить блок ABS.

Ещё в книжке по ремонту видел, что шток ГТЦ регулируется по отношению к мембране вакуумного усилителя со стороны гтц, может он ушел далеко? Под педалью тормоза, со стороны салона, тоже регулируется шток.
_________________
2003 2.0 R2 АКПП , 4-е колеса, руль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 16 Мар 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня почему уверенность по поводу вакуумника и ГТЦ потому что проверяются их работы легко.
ГТЦ - садишся в машину накачиваешь педаль до отказа и жмешь дальше до отказа как можно сильнее в пол давишь как изверг, если давление не уменьшается значит ГТЦ в норме.
Вакуумник - после проверки ГТЦ не отпуская педали заводишь машину, педаль должна уйти.
У меня вроде ГТЦ держит и вакуумник работает, непонятно только почему когда стоишь на месте и машина заведена то слышно шипение педальки, а после замены тормозной на сервисе еще дальше стала проваливаться педаль, и схватывает поздно, я проверял тормоза на скорости 60-80, и задним ходом, в итоге напроверял на ЧЕК, сбросил клему, больше чек не вылазиит. Все эти траблы происходят на заведенной машине, если погасить ДВС то все вроде как бы и в норме и все замечательно, а как заводишся все сюрпризы сразу имеют место, я поэтому думаю что точно не ГТЦ, есть вероятность что шипит вакуумник, т.к. шипит только на заведенной. Попробую шток посмотреть может на сервис заеду, вообще не охото возится самому, думаю поискать сервис где знают тойоты, чтобы диагностику тормозной системы провели, думаю не больше 1000р. должна стоить только диагностика, смотрел сам колодки и диски, все нормально
, еще 20 тысяч должны точно отходить колодки а диски 40 точно отходят, я ведь спокойно езжу. Тормоза конечно у авика подводят своими траблами, так то тормозит. У меня в апреле ГТО, вот если до того времени не сделаю то посмотрим как стенд покажет. Замена ГТЦ пугает, в экзисте только за 12 тысяч стоит, замена ну где то 2000 максимум, получается почти 15 тыров.
Но ведь если шток не отрегулирован то это же скорее всего педаль просто выше встанет а ход то ее никак не уменьшится. Попахивает все таки чем то нехорошим.
А гтц снимать ведь это нужно тормозуху сливать? И как проверить самому ГТЦ когда снимеш? Он же не разбирается вроде????
Вернуться к началу
gunja1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 186
Откуда: Москва, ЮЗАО, ЦАО.

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 15 Июл 2012 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! хочу оживить немного тему своей проблемой:
вчера заменил тормозные диски и колодки спереди (делал самостоятельно по фотоотчетам). после устанвки колес, завел машину и стал прокачивать тормоза, появилось шипение воздуха из под педали, чего раньше не замечалось. чем сильнее жмешь на педаль тем громче шипит.. еще какая закономерность, при многократном, и РЕЗКОМ нажатии поднимаются обороты двигателя, а как перестаешь нажимать все нормализуется.. заезжал в сервис говорят что продырявилась мембрана в вакуумном усилителе... но с чего это могло быть? если есть какие советы подскажите пожалуйста..

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

вернулся с улицы, при нажатии на педаль в вакуумнике тоже слышно легкое шипение воздуха.. под педалью оно более громкое.. вот как то так... диагностика в сервисе была беглая, осмотрели и вынесли вердикт..

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

забыл добавить: педаль уходит не до упора.. вдруг поможет..
_________________
Авенсис 2007 г.в., 1,8 л., АКПП, темно-бордовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vova1979



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Тула

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип работы вакуумника - когда педаль отпущена - в камерах вакуум, который берется из впускного коллектора 4го цилиндра. Когда педаль нажимаем - одна камера остается с вакуумом, во вторую впускается воздух из атмосферы через фильтр и глушитель воздуха, расположенные вокруг штока с вилкой, к которой педаль крепится. У меня этот глушитель воздуха надорван (он располагается под гофрой). Шипит, клогда педаль отпускаю. У кого шипит при нажатии - неполностью закрывается перепускной клапан или также глушитель воздуха порван. В итоге в 4 цилиндре смесь обедняется и мотор троит на холостых и даж глохнуть может при прогреве в сильный мороз. Можно и так ездить, но лучше вакуумник заменить - 2 т на разборке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sss_1



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 11

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! прочёл все практически о тормозах, но так и не понял-почему же они сразу не схватывают, начинают поздно тормозить, а если нажать, потом отпустить и снова нажать-тогда и схватывают практически сразу. после Мазды-6 не мог привыкнуть. надоело. специально проехался на разных авто (Шкода-СуперБ, Форд-Мондео, Ауди-А4 Авант, БМВ-323 Туринг)-тормоза как тормоза, схватывают практически сразу. не понимаю.Да, шипения не слышу (тьфу-тьфу-тьфу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
vlk
Старейшина


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 5117
Откуда: Москва, Ясенево

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sss_1
Я когда только купил машину наоборот поначалу казалось, что только прикоснулся к педали и машина колом встаёт, потом привык. Никакого дискомфорта от тормозов не испытываю, наоборот они мне кажутся довольно эффективными и прогнозируемыми. Может Вам нужно жидкость поменять и прокачать соответственно или может у Вас неудачное сочетание дисков и колодок?
_________________
Был Toyota Avensis 1.8 МКПП ,SOL,2004 г.в., пробег 207 000.
Теперь Toyota Avensis 2.0, АКПП, LUX, 2007 г.в., пробег 170 тыс.км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
 
Страница 1 из 4

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST