Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Датчик переднего пассажира
 
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Общее обсуждение Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey007
Гость






Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 19:11    Заголовок сообщения: Датчик переднего пассажира Ответить с цитатой

Прошу поделиться опытом. Проблема такая: неадекватно работает датчик переднего пассажира (тот, что вшит в подушку сиденья). Если на пассажирское сиденье сажусь я или тесть, то лампочка непристегнутого пассажира нормально моргает, пока не пристегнешься. Если на пассажирское сиденье садится жена или моя мама, то лампочка непристегнутого пассажира не загорается (и сответсвенно при движении нет звукового сигнала). Вес всех действующих лиц примерно одинаков (+/- 5 кг). Пробовал нажимать рукой на различные части пассажирского сиденья - получается, что датчик вшит в центре сиденья на ладонь от спинки. На королле таких фокусов не было. Кто-нибудь сталкивался с подобным, или только мне так повезло ? Cool
Вернуться к началу
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчик распределенный - т.е. сенсоров по поверхности сиденья "раскидано" достаточно много. Возможно у вас повреждена часть сенсоров (возили что-то острое/угловатое на сиденьи, залили чем-нибудь химически активным и пр.)

Вы не указали модель/год машины (Лучше это сделать в подписи) ибо не все йогурты одинаково полезны Smile.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Гость






Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avensis 1.8 AT 2008 года (еще не наездил и 1000 км). На переднем сиденье кроме пассажиров ничего не возил. На сидушку давил в разных местах, но лампочка загоралась только при нажатии в одной точке. Неисправность ? Стоит заявлять на ТО-0, или операция замены датчиков сложная и после разборки сидушек откажет подогрев или подушка безопасности ? Rolling Eyes
Вернуться к началу
ГАлексей
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 707
Откуда: Башкирия

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007
он же на людей расчитан, на женщин не реагирует Laughing
_________________
С уважением,
Алексей.
Был 1.8 АТ Sol 2007, Webasto Thermo Top E
Теперь Mazda CX-5 2.0 4wd, в связи с этим на этот форум заглядываю редко, если нужен, пишите в лс, мне придет уведомление )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taras



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 65
Откуда: М.О.Орехово-Зуево

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально,сядь сам и поерзай на сиденье ,просто при одинаковом весе давление на кв см у всех разный Very Happy
_________________
2,0 мкпп 2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaT
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 522

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положил пакет с парой бутылок воды 2,25 л на пассажирское сиденье. Лампочка непристегнутого пассажира моргала непонятно как, т.е. то часто, то потухала. Звук непристегнутых ремней у меня отключен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Гость






Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может чувствительность датчика переднего пассажира тоже как-то програмируется ?
Вернуться к началу
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет - это пленочная "кнопка" - просто замыкаются два контата под весом человека. Контактных групп ("кнопок") под обшивкой сидения не одна. Достаточно "срабатывания" одной из "кнопок".
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГАлексей
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 707
Откуда: Башкирия

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007 писал(а):
Может чувствительность датчика переднего пассажира тоже как-то програмируется ?

ИМХО. Врядли, отключить думаю можно, но чувствительность - сомневаюсь. Что бы отключить попробуйте просто отсоединить разъём под сиденьем, при включении зажигания, комп должен определить что датчика нет и не использовать его.
_________________
С уважением,
Алексей.
Был 1.8 АТ Sol 2007, Webasto Thermo Top E
Теперь Mazda CX-5 2.0 4wd, в связи с этим на этот форум заглядываю редко, если нужен, пишите в лс, мне придет уведомление )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Гость






Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда пользуюсь ремнями (попадал в аварию и оценил полезность данного девайса). Когда я ездил на королле, датчик непристегнутых ремней отучил меня контролировать пристегнутость пассажира. На моем авенсисе что-то не в порядке с датчиком, в результате чего моим родственникам удалось пару раз проехать непристегутыми Cool
И эту ситуацию я хочу исправить...
Вернуться к началу
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey007 писал(а):
На моем авенсисе что-то не в порядке с датчиком, в результате чего моим родственникам удалось пару раз проехать непристегутыми

Я вечером попробую найти и опубликовать картинку расположения сенсоров (возможно она и не будет соответствовать реальному положению дел в вашей конкретной машине в виду "возможный конструктивных изменений неоговоренных в данной инструкции..", но даст представление о сути вопроса).

Если машина гарантийная (а похоже это именно так), то после проверки рекомендую вам обратиться в ОД с данным вопросом.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот принцип действия и схематическая конструкция датчика наличия пассажира наших авто. Никаких регулировок "чувствительности" дакие "кнопки" не имеют. Если герметичность "кнопок" нарушится (например кто-то сел на ежика, лежащего на спине на сиденьи переднего пассажира), а потом туда попадет агрессивная (кородирующая) жидкость - химчистка салона и пр. то часть контактов перестанет "контачить".. с вытекающими последствиями..



_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название темы: Датчик переднего пассажира

Andrey007 писал(а):
Проблема такая: неадекватно работает датчик переднего пассажира (тот, что вшит в подушку сиденья).

Russel писал(а):
я то заметил что тема о датчике ремней!

Shocked Даже после неоднократных намеков что это не так? Shocked
Russel писал(а):
чтоб датчик не пищал...
Question Question - эспумизан решит эту проблему.
Хотя у топикстартера проблема сугубо обратная - зуммер непристегнутых ремней не пищит когда пассажир есть (сидит) и непристегнут - электроника "не видит" пассажира. А топикстартер хочет чтобы зуммер ПИЩАЛ если пассажир не пристегнут..



Господа модераторы - прибете меня (как флудера), и мой пост если я что-то не то заметил... Smile
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Russel
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 745

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAG писал(а):
Andrey007 писал(а):Проблема такая: неадекватно работает датчик переднего пассажира (тот, что вшит в подушку сиденья).
хороша а как тогда датчик вишитый в подушку догадываеться что мы пристигнулись ааа??
если бы он с замком ремня не был бы связан он бы пищал бы тогда даже если бы мы пристегнули ремень... или ситуация пассажира нет а ремень засунут в замок... а датчик тише воды ниже травы...,Smile)))))
_________________
Black Avik...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russel, еще пару таких вопросов и эта тема рискует перехать в раздел форуме - "Юмор"

1. Если пассажир не сидит на сиденье, то лампочка "непристегнутый пассажир" не горит. ( Встречный вопрос - как "лампочка узнает" что человек есть/нет на пассажирском месте. ) и в независимости от положения концевика пристегнутого ремня и скорости движения авто - предупреждающий сигнал не сработает

2. Если пассажир сидит на сиденьи, то:
2а. если ремень не пристегнут (лампочка горит) и машина движется (не буду писать через сколько и при какой скорости) раздастся предупреждающий двухуровневый звуковой сигнал непристегнутых ремней.
2b. если ремень пристегнут (лампочка гаснет), то в независимоти от скорости авто и прошедшего времени - звуковой сигнал непристегнутых ремней пассажира не раздастся.

Специально для Russel (не желающего читать мануал):
Если пассажира нет - то и пристегивать "пустое" место не нужно - сигнала не будет. Если пассажир есть - необходимо ему быть пристегнутым.
Пассажирское кресло отснащено датчиком давления/наличия пассажира о котором и идет речь В ЭТОМ ТОПИКЕ. Этот датчик сообщает - есть пассажир/нет пассажира.

Еще один датчик, но уже не в кресле, а в "защелке" ремня (такой же датчик есть и в водительской "защелке") анализирует состояние - пристегнут/не пристегнут.

На базе обоих датчиков (для пассажира) и на базе одного датчика (для водителя) система предупреждения отрабатывает необходимость подачи звукового сигнала.

Russel писал(а):
а как тогда датчик вишитый в подушку догадываеться

Кстати - датчик вообще не догадывается. Он не умеет гадать Smile
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП


Последний раз редактировалось: VAG (02 Дек 2008 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey007
Гость






Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAG спасибо за схему! Похоже, у меня часть датчиков не работает, т.к. лампочка непристегнутого пассажира загорается только при нажатии на сидушку пассажира только в одной точке. Заявлю на ТО-0, пускай смотрят Cool
Вернуться к началу
DVZ



Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 294

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже иногда жена садится на пассаж.кресло так, что лампочка не горит! Сначала я удивлялся, а потом понял, что все зависит от места укладки/посадки 5 точки! Для справки ее вес около 55-57 кг, а вот когда теща садится, лампа даже и не думает не загораться, ее вес около 100 кг. По до мной лампа всегда угадывает пассажира:)
_________________
Avensis Wagon 10.06 г., 2.0, AКПП
P.S. Ничто не дается так дешево, и ничто не ценится так дорого как слова благодарности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ГАлексей
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 707
Откуда: Башкирия

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVZ
я ложил пакет с продуктами килограм 4-6 - срабатывает на грани, садится ребёнок 7 лет - однозначно срабатывает.
_________________
С уважением,
Алексей.
Был 1.8 АТ Sol 2007, Webasto Thermo Top E
Теперь Mazda CX-5 2.0 4wd, в связи с этим на этот форум заглядываю редко, если нужен, пишите в лс, мне придет уведомление )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Russel
Живет на Форуме


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 745

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAG писал(а):
Если пассажира нет - то и пристегивать "пустое" место не нужно - сигнала не будет.

да а потом человек садиться и надо пристегиваться!!! а вы выше посмотрите я писал что если вы ремнями не пользуетесь... тогда ремень лучше пристенуть...за спинкой или перед ней...
_________________
Black Avik...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 02 Дек 2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russel писал(а):
да а потом человек садиться и надо пристегиваться!!!

Гениально! И до вас это наконец дошло.

Russel писал(а):
а вы выше посмотрите я писал что если вы ремнями не пользуетесь

Вам уже в десятый раз говорят - это тема другого топика.
Топик стартер ПОЛЬЗУЕТСЯ ремнями ПО НАЗНАЧЕНИЮ, а вот неработающий датчик наличия пассажира НЕ ПОЗВОЛЯЕТ своевременно НАПОМНИТЬ что пассажир НЕ ПРИСТЕГНУЛСЯ. Т.е. пассажир сел, а "кресло его не увидело".. И вот этот пассажир забыл пристегнуться, а поскольку система "не видит пассажира" то считает непристегнутый ремень - нормой и НЕ ПИЩИТ. А ведь пассажир сидит и его необходимо пристегнуть (не за креслом), а вот напомнить об этом некому - причиной тому обсуждаемый ЗДЕСЬ датчик.

Именно о датчике наличия пассажира (а не о датчике пристегнутого ремня - это ДВА РАЗНЫХ ДАТЧИКА) и идет речь в этом топике.

Складывается впечатление, что вы просто не умеете читать Smile (или откровенно не знаете о наличии датчика наличия пассажира)...
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passat
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 4280
Откуда: Новосибирск

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russel
Читайте внимательно форум! Evil or Very Mad
Пользуйтесь поиском!
Надоело ваши посты переносить!

VAG вам правильно говорит - здесь тема про датчик наличия пассажира.
Тема про Зуммер непристегнутых ремней безопасности - есть отдельная

_________________
Avensis 1,8 АКПП R1 (2006 г. до рестайлинга) был...
VW Passat B7 1,8TSI Highline
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passat
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 4280
Откуда: Новосибирск

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а на что влияет данный датчик еще кроме как:
1. Световой индикатор (красный мигающий) непристегнутых ремней безопасности пассажира;
2. Зуммер непристегнутых ремней безопасности;
3. Подогрев сидения переднего пассажира;
4. ?

(Подушка безопасности переднего пассажира насколько я понял по опыту форумчан срабатывает в любом случае - есть пассажир на переднем сиденье или нет)
_________________
Avensis 1,8 АКПП R1 (2006 г. до рестайлинга) был...
VW Passat B7 1,8TSI Highline
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Авенсисах после 2004 года подушки не завязаны на датчик наличия пассажира.

3. Подогрев тоже никак не связан с этим датчиком - как рабоает
подогрев мы уже обсуждали и я давал подробное описание принципа термостатирования.

Неработающий датчик (если он всегда "не видит пассажира")
- не будет гореть индикатор "непристегнутый пассажир"
- как следствие - не будет свукового предупреждения

если датчик всегда как бы "видит пассажира", то при отсутсвии пассажира
- будет гореть световой индикатор
- при начале движения свыше определенной скорости раздастся звуковой сигнал (зуммер) непристегнутых ремней
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passat
Абориген


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 4280
Откуда: Новосибирск

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAG писал(а):
В Авенсисах после 2004 года подушки не завязаны на датчик наличия пассажира.

Откуда информация что именно после 2004-го?
_________________
Avensis 1,8 АКПП R1 (2006 г. до рестайлинга) был...
VW Passat B7 1,8TSI Highline
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAG
Правильный спец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 1541
Откуда: Питер

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня НЕТ однозначной информации что было до рестайла. Возможно, что в "до 2004" тоже нет связи между указанным датчиком и соответствующей подушкой безопастности, но я этого не знаю.
_________________
Avensis 2007 седан, 1.8л, 1ZZ c Круиз-контролем и функцией ограничения скорости, МКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Общее обсуждение Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
 
Страница 1 из 3

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST