Главная страница Клуба
Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis
Обсуждение Toyota Avensis
 
 FAQ и ПравилаFAQ и Правила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Любимые темыЛюбимые темы  ФотогалереяФотогалерея    РегистрацияРегистрация 
Символика КлубаСимволика Клуба  Карта СкидокПартнеры на Карте  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Иногда загораются лампочки VSC и TRC OFF
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 61, 62, 63  След. [Все]
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Renegade
Папарац в ластах


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 4793
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение: #311   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня горела и CE и VSC и TRC. Оказалось - лямбда накрылась. Одна из 2-х. Поменяли датчик (цена вопроса что-то около 4-6 тыс. рублей) и более лампочек я этих не видел! (3*тьфу)
Проверьте эти датчики, сервисный компьютер дилеров это корректно показывает.
_________________
Avensis 1,8 АКПП, 2005 г.р. 9,5 лет был...
Lexus NX 200t, 2014 г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergK
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 399
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #312   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CE может гореть и по-другой причине (не связанной с VSC-TRC).
5 лет не горели вместе, а тут вдруг загорелись и вы их сразу связали в одну проблему Rolling Eyes

Индикация сбрасывается, а ошибки остаются в памяти.
Из памяти они стираются путем снятия клемм АКБ, вытаскиванием предохранителя (кажется) EFI, последовательностью определенных действий (типа 7 раз нажать тормоз или замкнуть опр.контакты в диагностическом разъеме), ну или сканером на худой конец Laughing

Если ничего из вышеперечисленного Вы не делали, то ошибки вероятно все еще в памяти и их вполне можно считать с помощью обыкновенной канцелярской скрепки.

VРуслан писал(а):
или диагностику нужно проводить на работающем двигателе?


а) Включите зажигание, но не запускайте двигатель.
б) Перемычкой замкните выводы "13"("ТС") и "4" ("CG") диагностического разъема DLC3, при этом индикатор неисправности должен погаснуть и начать мигать.

Я бы на самом деле поменял эти 2 пункта местами. Сначала замкнул контакты, а потом ключ в положение ON/АСС.

Только внимательно разберитесь в нумерации контактов - где верх, где низ, а потом замыкайте.
_________________
Avensis 2006, 2.0АТ, R2(Lux) был Sad
Avensis 2008, 2.0АТ, R2(Lux) есть Smile


Последний раз редактировалось: SergK (10 Авг 2010 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VРуслан




Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 157

Сообщение: #313   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renegade
SergK
Буду иметь в виду, спасибо. Продиагностирую - отпишусь.
_________________
Avensis 1.8 AКПП 2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergK
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 399
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #314   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renegade писал(а):
У меня горела и CE и VSC и TRC. Оказалось - лямбда накрылась.

Вот. Т.е. если эти лампочки горят это еще не означает замену ECU, даже и проблема-то может быть не в нем Smile
_________________
Avensis 2006, 2.0АТ, R2(Lux) был Sad
Avensis 2008, 2.0АТ, R2(Lux) есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VРуслан




Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 157

Сообщение: #315   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, у меня ошибка 4559. Расшифруйте пожалуйста. Она циклично повторялась, но никаких 4.5с между повторами не было, максимум 2с.

Добавлено спустя 40 секунд:

И да, CE горела постоянно, т.е., у меня двигатель скрепкой не диагностируется.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Хм, скорее всего, это были ошибки 45 и 59. Если нужно, еще раз проверю
_________________
Avensis 1.8 AКПП 2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergK
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 399
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #316   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел... наверное 4559 - это 45 + 59. Код по вспышкам должен быть двухзначным. По идее должно быть так:
4 [1,5 сек пауза] 5 [2,5 сек пауза] 5 [1,5 сек пауза] 9 [4 сек пауза] и по новой 4-5--5-9---4-5--5-9---

45 = С1201 - система VSC выключается (неисправность блока управления)

59 = С1203 Неисправность линии связи с системой управления двигателем

Причины появления:
1. При включенном зажигании данные в блок управления двигателем перестают передаваться более 1,2 с.
2. При включенном зажигании, частоте вращения коленчатого вала двигателя более 500 об/мин, скорости автомобиля более 60 км/час данные от блока управления двигателем перестают передаваться более 1,2 с.
3. Отсутствует обмен данными между блоком управления ABS и блоком управления двигателем в течение 5 с, повторяющихся десять раз через 60 с.

Что проверять:
- Цепь линии связи с системой управления двигателем
(выводы "TRC" и "ENG" блока управления ABS)

Может дело в контакте? Где-то на форуме у кого-то вроде была проблема с разъемом. То ли коррозия, то ли еще что-то.
_________________
Avensis 2006, 2.0АТ, R2(Lux) был Sad
Avensis 2008, 2.0АТ, R2(Lux) есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VРуслан




Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 157

Сообщение: #317   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо, проверю, как могу, проводку и разъемы.

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 43 секунды:

Подергал под капотом все разъемы, вынул-вставил предохранители - VSC, TRC OFF и CE погасли. Проехал после этого 1.5 км, так что не известно, появятся ли вновь.
_________________
Avensis 1.8 AКПП 2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergK
Активист


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 399
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: #318   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следы коррозии? Неплотно вставленная вилка? Обгрызанный мышами провод? Shocked

Можно для чистоты эксперимента сбросить ошибки путем скидывания клеммы АКБ на несколько минут.

Только потом (после подсоединения АКБ) при первом включении зажигания не заводить машину сразу, а подождать пока индикация погаснет, машину при этом не трясти (датчики акселерометров откалибруются).
_________________
Avensis 2006, 2.0АТ, R2(Lux) был Sad
Avensis 2008, 2.0АТ, R2(Lux) есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VРуслан




Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 157

Сообщение: #319   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клемму я пробовал скинуть когда CE еще не горела - не помогло. Машину сразу не заводил тогда

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Машина хоть и 5-ти летняя, следов коррозии не было, визуально все цело, разве что под небольшим слоем пыли.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

И вот еще деталь - старый владелец (у меня машина около полугода) говорит, что перепрошивал по гарантии блок управления двигателем, т.к. прошивка была "летняя" и ниже -15 машина не заводилась, вроде бы до этого момента лампочки VSC и TRC не загорались. С этими лампочками он уже приезжал в СЦ - там его вежливо послали. По его же словам, с новой прошивкой стали чуть сильнее плавать обороты холостого хода, движок стал кушать на 1.5-2л больше (у меня по городу с кондиционером 1.8 АКПП около 14.5 литров), но зато заводится вплоть до -30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renegade
Папарац в ластах


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 4793
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение: #320   СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VРуслан писал(а):
И вот еще деталь - старый владелец (у меня машина около полугода) говорит, что перепрошивал по гарантии блок управления двигателем, т.к. прошивка была "летняя" и ниже -15 машина не заводилась, вроде бы до этого момента лампочки VSC и TRC не загорались. С этими лампочками он уже приезжал в СЦ - там его вежливо послали. По его же словам, с новой прошивкой стали чуть сильнее плавать обороты холостого хода, движок стал кушать на 1.5-2л больше (у меня по городу с кондиционером 1.8 АКПП около 14.5 литров), но зато заводится вплоть до -30.

Ну вообще-то зависит от стиля езды. Но при 1,8 АКПП у меня в пределах 10,5-11 по городу зимой и в пробках, а летом порядка 9-9.5
И заводится в любой мороз (3*тьфу) из того, что было. Но не всегда с первого раза (я не сторонник крутить стартер до посинения). Так что обрати все же внимание на состояние датчиков расхода воздуха, лямбды и т.д.
_________________
Avensis 1,8 АКПП, 2005 г.р. 9,5 лет был...
Lexus NX 200t, 2014 г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Предыдущая тема :: Следующая тема

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум Клуба Владельцев Toyota Avensis -> Недостатки и баги Avensis-03 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 61, 62, 63  След. [Все]
Страница 32 из 63

Добавить тему в список Любимых

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
EXIST